Журналист из Усть-Каменогорска стала призёром республиканского конкурса

13 декабря 2018, 11:53
Сейчас читают:
Журналист из Усть-Каменогорска стала призёром республиканского конкурса Журналист из Усть-Каменогорска стала призёром республиканского конкурса
Журналист из Усть-Каменогорска стала призёром республиканского конкурса

11 декабря подводились итоги творческого конкурса «Независимость Казахстана и Елбасы». Корреспондент YK-news.kz была в числе награждённых.

Конкурс для журналистов «Независимость Казахстана и Елбасы» проводился в Казахстане в третий раз. На этот раз на него было подано 546 заявок. На конкурс принимались работы, выходившие в печатных и электронных СМИ, на радио и телевидении. Отдельная номинация была посвящена столице Казахстана — Астане. Церемония награждения проходила в библиотеке Первого Президента Казахстана в Астане.

— Хочется отметить рост качества конкурсных материалов, — отметила председатель конкурсной комиссии, директор Фонда Первого Президента РК — Елбасы Дарига Назарбаева. — Глубокие по содержанию и художественному мастерству, они раскрывают успех нашего государства, достигнутого за годы независимости.

В числе призёров престижного конкурса оказались и восточноказахстанцы. Третье место в номинации «Лучший телевизионный материал» занял Александр Дрёмов (телеагентство «Далгер», Усть-Каменогорск). Призом за третье место среди лучших материалов в электронных СМИ была награждена Ирина Плотникова (сайт YK-news.kz, Усть-Каменогорск).

Наш корреспондент удостоилась премии за цикл исторических очерков «Наш Президент», рассказывающих о знаковых событиях для Восточного Казахстана, в которых принимал непосредственное участие Нурсултан Назарбаев.

— Не хотелось делать официозный материал, — рассказывает Ирина Плотникова. — Я по образованию историк, и некоторые события, изменившие жизнь нашего города и области, помню сама. Интересно было провести этот поиск, взглянуть с расстояния в столько лет на то, как сумели предотвратить межнациональный конфликт в 1992 году. Как в 1994 году вывозили из города высокообогащённый уран, хранившийся на УМЗ. Публикация некоторых из этих очерков на нашем сайте вызывала опасения: как поймут и воспримут? Приятно знать, что нас поняли правильно.

Помимо признания на уровне республики, журналисты получили памятные знаки и существенные денежные призы.

Также читайте