Завтра на Казнаковской переправе в Восточном Казахстане начнет курсировать обновленный паром

7 ноября 2013, 11:39
Сейчас читают:
Завтра по Бухтарминскому водохранилищу в районе Казнаковской переправы начнет курсировать обновленный паром «Курчум». За сутки он будет совершать восемь рейсов из Курчума в Казнаковку и обратно, передает корреспондент YK-news.kz.

В недавнем прошлом паром «Курчум» назывался «Енисей» и принадлежал частному лицу. В 2012 году его за счет международного гранта возвратили в коммунальную собственность, выкупив за 80 миллионов тенге. В декабре комиссия обследовала судно, которое выпустили еще в 1964 году, и решила, что его пора подлатать. 13 мая этого года «Енисей» отправили на судоремонтный завод в поселок Прибрежный Зыряновского района.

Теперь, спустя полгода, паром возвращается к родным берегам с новым спасательным инвентарем тюменского производства, которое рассчитано на 100-120 человек. График предполагает, что на «Курчуме» 16 раз в день — по восемь в каждую сторону — можно будет перевозить с одного берега на другой по 50-60 машин.

Стоимость переправы будет варьироваться. Так, за перевозку легкового автомобиля придется заплатить от 500 до 1000 тенге. В 2000 тенге обойдется переправа автомобиля повышенной проходимости, и до 7000 — перевозка грузовика. Предусмотрены скидки для ветеранов ВОВ и индивидуальных предпринимателей, доставляющих свою продукцию в областной центр.

Работать паром сможет примерно до января, пока водохранилище не покроется льдом.

Зарина Жумагалиева

Также читайте