Заключенные усть-каменогорской колонии устроили кровавую акцию протеста

9 сентября 2015, 10:53
Сейчас читают:

Двое заключенных колонии общего режима решились на членовредительство в знак протеста против обысков со стороны сотрудников режимного объекта. Один из сидельцев своей кровью написал послание администрации на стене штрафного изолятора, другой – вырезал "прощальную эпистолу" у себя на груди. Оба "бунтовщика" выжили и предстали перед судом, передает корреспондент YK-news.kz.

В ноябре 2014 года в колонии ОВ-156/3, известной в народе как "тридцатка", сразу семь осужденных, бунтуя против планового обыска камер, нанесли себе повреждения. Двое из них недавно вновь оказались на скамье подсудимых. Первый – 31-летний уроженец Аягоза, приговоренный к девятилетнему сроку заключения за организацию преступной группы, специализировавшейся на грабежах и разбоях. Второй, 21-летний уроженец ЮКО, был замешан в 10 кражах, совершенных на территории Талдыкоргана.

Оба отказались предоставлять сотрудникам колонии личные вещи для планового обыска. За что и были помещены в штрафной изолятор. Через два дня товарищи по несчастью решили придать своему протесту радикальную форму. Отогнули решетку, защищавшую окошко в двери ШИЗО, выбили стекло. Старший порезал осколком руки и шею, на груди вырезал фразу "в смерти винить администрацию". Младший полоснул по сгибу руки и кровью написал на стене: "В смерти винить адм ОВ 156/3". От дальнейших "само­убийственных" действий заключенных удержали ворвавшиеся внутрь оперативники.

На допросах и в суде осужденные утверждали, что хотели свести счеты с жизнью. Якобы из-за действий администрации колонии. По словам подсудимых, над ними издевались сотрудники исправительного учреждения: заставляли мыть полы в туалете, били. Так, младший обвиняемый утверждал, что ему доставалось молотком по голове. Однако доводы заключенных, по мнению суда, не нашли подтверждения.

В итоге оба осужденных получили дополнительный срок за групповое неповиновение требованиям администрации учреждения. Старший обвиняемый отсидит семь лет с учетом неотбытого наказания, младший – пять лет. Апелляционная судебная коллегия оставила приговор без изменения.

Роман Кудинов

Также читайте