Заключённый Актауской колонии вымогал деньги у восточноказахстанцев, представившись полицейским

2 июля 2013, 5:15
Сейчас читают:
Серию телефонных преступлений совершил заключённый, отбывающий срок в колонии Актау. За несколько месяцев 30-летний мужчина обманул около 50 жителей Восточного Казахстана. Аферист звонил по случайному номеру, представлялся полицейским и сообщал пенсионерам, что их сын находится за решёткой. Чтобы уладить проблему, преступник просил передать ему через доверенных лиц крупную сумму, сообщает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ВКО.

По информации ведомства, история началась ещё в марте. В ДВД ВКО поступило несколько звонков от устькаменогорцев, ставших жертвами телефонного мошенника. Неизвестный мужчина, представившись сотрудником полиции, требовал у них выкуп за освобождение из под стражи якобы задержанного за хранение наркотиков сына.

Злоумышленник работал по единому сценарию. Аферист звонил либо поздно вечером, либо рано утром. Неожиданные звонки заставляли встревожиться людей.

- Некоторые люди бросали трубку, кто-то узнавал подробности. Четверо устькаменогорцев и вовсе отдали звонившему деньги, - рассказали в ДВД ВКО. - Мужчина называл сумму и назначал место встречи, на которую придет женщина. Ей и нужно было отдать деньги. Подельница забирала купюры и отправляла их по почте в Актау.

За четыре месяца жертвами мошенника стали 50 восточноказахстанцев. В итоге, мужчина "заработал" больше миллиона тенге. В ходе следствия оперативники установили местонахождение звонившего. Им оказался 30-летний житель Западно-Казахстанской области, который отбывает наказание в колонии Актау.

По фактам мошенничества возбуждено уголовное дело. Ведётся следствие.

Алёна Сорокина

Также читайте