Законность назначения директора одной из школ Усть-Каменогорска проверят антикоррупционная служба и суд

18 ноября 2017, 4:15
Сейчас читают:
Законность назначения директора одной из школ Усть-Каменогорска проверят антикоррупционная служба и суд Законность назначения директора одной из школ Усть-Каменогорска проверят антикоррупционная служба и суд
Законность назначения директора одной из школ Усть-Каменогорска проверят антикоррупционная служба и суд
Школа-лицей № 34
Фото Виктор Абакумов

Мы писали, что в Усть-Каменогорске процедура назначения руководителя школы-лицея № 34 вызвала недоумение и недовольство родителей и педагогов. Коллективу непонятно, почему сделан выбор в пользу кандидата, который, по их мнению, по профессиональным качествам значительно уступает претенденту от лицея. Родители и попечительский совет написали жалобы в разные инстанции. По их обращению начата проверка, передает корреспондент YK-news.kz.

19 октября городской отдел образования провел конкурс, по итогам которого назначен новый директор школы-лицея № 34. На это место претендовали два человека. Представитель от лицея потерпел поражение. Победителя путем голосования выбрала комиссия, в составе которой оказался член попечительского совета школы-лицея. И только благодаря этому у мам и пап лицеистов появилась возможность сличить послужные списки обоих кандидатов и задаться рядом вопросов.

"Непонятно, как может победить в квалификационном конкурсе претендент со стажем работы в общеобразовательной школе 8 лет, который за всё время трудовой деятельности исполнял обязанности директора школы три месяца? Тогда как еще у одного участника конкурса стаж работы, квалификация и профессиональный опыт намного превышают показатели предыдущего кандидата", — говорится в обращении родителей и попечительского совета, которое отправлено в различные госорганы.

Мы со своей стороны тоже поинтересовались в гороо, по каким критериям сделан выбор в пользу одного из претендентов, однако чиновники ответили обтекаемо.

— Оба кандидата соответствовали квалификационным требованиям вакантной должности, — сообщила исполняющая обязанности руководителя городского отдела образования Гульнар Кистаубекова.

С конкурсантами проводилось собеседование на знание законодательства РК, детской психологии, а также с целью уточнения информации, касающейся педагогических достижений, профессиональных, личностных качеств, организаторских способностей. Предоставить сведения, позволяющие сравнить конкурентов, в гороо отказались. Поэтому непонятно, какой из этапов провалила участница конкурса от школы-лицея, о которой коллектив отзывается только положительно.

Пролить свет на эту непростую ситуацию могут в департаменте по делам госслужбы и противодействию коррупции по ВКО.

— В данное время сотрудниками департамента с привлечением работника управления образования ВКО проводится внеплановая проверка в ГУ "Отдел образования Усть-Каменогорска" по обращению родителей и попечительского совета школы-гимназии № 34 касательно несоблюдения законодательства при проведении конкурса на занятие вакантной должности директора школы, — сообщила руководитель департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции по ВКО Жанна Қабдолдақызы.

Кроме того, претендент от лицея будет оспаривать решение комиссии в судебном порядке. Подан иск в суд.

Мы будем следить за развитием событий.

Елена Супрунова

Также читайте