Законных методов отмены 1,5-миллиардного штрафа для секисовских золотодобытчиков нет — экологи

10 января 2013, 9:42
Сейчас читают:
Намерение акима ВКО Бердыбека Сапарбаева «простить» секисовских золотодобытчиков и отменить наложенный на них 1,5-миллиардный штраф за выброс цианида в реки Секисовка и Волчевка реализовать невозможно. Такое мнение высказали областные экологи, передает корреспондент YK-news.kz.

Среди жителей поселка Секисовка, работающих на золотодобывающем предприятии ГРП "Секисовское", кто-то распространил слух о том, что выплата такого большого штрафа подкосит их работодателя. И предприятие якобы вообще может остановиться. В этом случае сельчане потеряют работу. Тем не менее официально никто такого заявления не делал.

- Я за то, чтобы предприятие работало. Сейчас мы совместно с правоохранительными органами работаем над тем, чтобы не было этого миллиардного штрафа. Мы не допустим, чтобы предприятие закрылось и 500 человек остались без работы, - сказал аким региона на пресс-конференции в прямом эфире.

Однако начальник Иртышского департамента экологии Канат Мусапарбеков сообщил, что "законных методов отмены ущерба, нанесенного окружающей среде", не существует. Согласно статье 321 Экологического кодекса, лица, совершившие экологические правонарушения, обязаны возместить причиненный ими ущерб.

- Считаем, что отмена штрафа в размере 1 миллиард 429 миллионов тенге исключена, так как двумя судебными инстанциями взыскание ущерба признано законным и обоснованным, - указал господин Мусапарбеков.

Известно, что золотодобытчики не согласны с этим решением и снова подали заявление о его пересмотре.

Каждое предприятие, осуществляющее экологически опасные виды хозяйственной и иной деятельности, должно заключать обязательный договор экологического страхования. И при возникновении каких-либо аварийных ситуаций возмещение части ущерба может взять на себя страховая компания. Однако, как пояснила по телефону корреспонденту YK-news.kz специалист департамента экологии, именно при таких обстоятельствах, какие были в Секисовке, ущерб необходимо выплачивать из прибыли предприятия.

Ирина Кирилюк

Также читайте