Закрытия Черемшанской птицефабрики не допустят

21 декабря 2011, 7:20
Сейчас читают:

Это обещание дал аким области Бердыбек Сапарбаев работникам этого предприятия в ходе своей поездки в Глубоковский район 20 декабря. Об этом сообщает информационный центр пресс-службы акима области.

- Ситуация на сегодняшний день еще не решена до конца, поскольку ждем признания предприятия банкротом, - отметил Бердыбек Сапарбаев. - Следующим стратегическим направлением станет поиск инвесторов. Мы хотим присоединить государственную компанию СПК «Ертыс», которая возьмет на себя 50% . Никого из работников без средств к существованию не оставим. Но сегодня следует обходиться той должностью и заработной платой, которую вам предоставляют. Сейчас важно прокормить свою семью.

По информации начальника управления координации занятости и социальных программ Ольги Кузовлевой с большей частью сотрудников фабрики персонально проведены разъяснительные работы. На сегодняшний день около 100 человек трудоустроено в Риддере и Секисовке.

На вопросы жителей по поводу выплат заработной платы, пенсионных отчислений, пособий различного характера ответил начальник департамента по контролю и социальной защите населения Бакытбек Кизатов: «Как только суд признает предприятие банкротом, тогда начнутся выплаты».

Также, стоит отметить, что прокуратурой области было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества относительно руководителей предприятия. Это в первую очередь, невыплата заработной платы, во вторую неперечисление социальных и пенсионных средств на счета работников.

- Еще раз напоминаем, что это временные меры,- сказал Бердыбек Машбекович. - Мы сделаем все возможное, чтобы птицефабрика вновь начала функционировать, а опытные сотрудники вернулись на прежнее место работы.

Также читайте