Закулисье «Поля Чудес»

19 апреля 2012, 9:37
Сейчас читают:
Жительница Усть-Каменогорска рассказала о том, как снимается популярное шоу
Кто и как выбирает игроков на популярное шоу? Что Леонид Якубович делает с подаренными винами, настойками и закусками? О чем люди не стесняются заявлять на всю страну? И почему в самом разгаре народной передачи вдруг забывают задания?

Напомним, в конце марта наша землячка Ирина Ксенофонтова поехала на программу "Поле чудес". Съемки проходили 1 апреля. Вопреки ожиданиям, никаких заданий, связанных со смехом, не оказалось.

Участников программы сразу предупредили: говорить нужно быстро и четко - так, словно у вас на телефоне вот-вот закончатся деньги. Желательно по студии не бегать, с Якубовичем не целоваться. Сверхдлинных приветов не передавать.

Случались всякие курьезы. Например, игроки передавали приветы, повернувшись лицом к зрителям или к ведущему. Операторы долго вздыхали, ругались про себя, а потом сделали подсказки: на нужной камере крупно написали: "ПРИВЕТЫ". То есть именно на этот объектив нужно "махать рукой".

- Какой в жизни Леонид Якубович? Невысокого роста, очень ухоженный. И - харизматичный, - делится впечатлениями Ирина Ксенофонтова. - Он нам прямо сказал: "Забудьте про все свои заготовленные речи и приветы по бумажкам. Постарайтесь хоть свои имя-фамилию не забыть!"

Ирина Анатольевна тогда удивилась. А когда сама оказалась в студии, поняла. Зал, где снимается передача, только на экране кажется маленьким. На самом деле - огромный. Не волноваться просто невозможно.

- Я раньше не понимала, ну как, КАК можно забыть задание?! Теперь понимаю, - улыбается Ирина. - Когда люди видят в студии 250 зрителей и осознают, что на них будет смотреть еще и телевизионная аудитория в 150 миллионов человек, сразу начинаешь волноваться. Рассказывают, были даже такие, кто в обморок падал.

- Не поверите, на "Поле чудес" многие приезжают с учебниками и словарями! Публика подбирается самая разная. К примеру, одна дама со Ставрополья жаловалась на всю страну: как так, мэр города не помог ей с поездкой! - смеется Ирина Анатольевна. - Другая девушка ничего выдающегося не говорила, зато приехала на программу в коктейльном платье и... резиновых сапогах!

На "Поле чудес", меж тем, существует свой особый дресс-код. Одежду в горошек, полоску, черное, белое - нельзя. А вот перекусить перед камерами - можно! И даже нужно. Перед каждым игроком ставят конфеты, фрукты, чай. Говорят: расслабьтесь, выпейте чаю. Настаивают: даже если не хотите - все равно выпейте!

По словам Ирины Анатольевны, нервозности на передаче не было. На игроков никто не кричал, ни Леонид Якубович, ни съемочная группа грубостей себе не позволяли.

Публика в зале - самые обычные люди. Для многих из них быть зрителем - это работа. Съемка, как правило, стоит от 300 до 500 рублей за передачу. "Поле чудес" - единственная программа, куда люди приходят сниматься бесплатно.

- Это всё-таки "народная" игра. Вы удивитесь, но было очень много молодежи. И, конечно, пожилых людей. Одна 77-летняя бабушка 10 лет назад писала на программу - говорила, что мечтает съездить за рубеж. Представляете, съездила: выиграла путевку в Болгарию, - вспоминает Ирина Анатольевна. - За один день снимают сразу шесть передач. В конце - обязательно фуршет. Стол, как правило, накрывается из тех съестных подарков, которые игроки привозят Якубовичу.

"Несъедобные презенты" в виде изделий прикладного творчества, посуды, национальной одежды передаются в музей "Поле чудес". Он находится не в "Останкино", а на ВДНХ. Большинство экспонатов хранится под стеклом. Вход в музей платный.

Ирина Анатольевна, к сожалению, не стала победителем программы. Говорит, задание было несложным, просто разволновалась.

- Мне все равно повезло. Каждый день на почту программы приходит полторы тысячи писем и заявок. Отбор претендентов производит специальная комиссия, Якубович в этом не участвует, - говорит Ирина Анатольевна. - Я вошла в девятку счастливчиков, которых выбрали для передачи. Так что свой главный выигрыш я уже получила.

Передача с участием нашей землячки выйдет в эфир в следующую пятницу, 27 апреля.

Также читайте