Замакима ВКО поручил проводить профориентационную работу среди школьников лучше

1 сентября 2016, 7:58
Сейчас читают:
Замакима ВКО поручил проводить профориентационную работу среди школьников лучше Замакима ВКО поручил проводить профориентационную работу среди школьников лучше
Замакима ВКО поручил проводить профориентационную работу среди школьников лучше
Фото Информационный центр ВКО

Все учреждения образования Восточно-Казахстанской области готовы к началу нового учебного года. В 664 средних школах будет учиться более 180 тысяч учеников. Поздравляя с Днем знаний педагогов и школьников, заместитель акима области Жаксылык Омар поручил руководству школ проводить профориентационную работу среди учащихся лучше и не допускать отток выпускников в зарубежные вузы, передает Информационный центр ВКО.

В День знаний заместитель акима области Жаксылык Омар поздравил школьников и педагогический коллектив школы №16, ученики которой являются призерами многих республиканских и международных олимпиад.

На линейке в областной специализированной школе-лицее №25 Усть-Каменогорска собрались нарядные школьники с родителями и педагоги. В этом учреждении образования учатся самые способные в математике, физике, информатике дети региона. К сожалению, наравне с высокими показателями знаний и достижениями, руководству данной школы есть о чем беспокоиться. Ведь, как показывает статистика, многие выпускники лицея решили продолжить обучение в вузах соседних стран.

— Каждый год мы открываем новые школы и проводим капитальный ремонт учреждений образования. Руководство области и дальше будет создавать условия для хорошего функционирования школ и детских садов, но мы тоже хотим отдачи. В этом лицее с физико-математическим направлением учатся самые одаренные дети региона, работают прекрасные педагоги. Но в учебных показателях есть вопросы. Так, из 40 выпускников только 50 процентов участвовали в ЕНТ. Из 39 выпускников, поступивших в вузы, 32 уехали за рубеж. Для нас это вопрос и минус для руководства школы, которое должно лучше работать по профориентации. Мы должны быть патриотами нашей страны и творить на благо Республики Казахстан. Для развития человеческого капитала у нас созданы все условия, — сказал заместитель акима области Жаксылык Омар.

Стоит отметить, что на начало 2016-2017 учебного года в области функционирует 664 общеобразовательных школ. Количество учащихся по сравнению с прошлым учебным годом увеличилось на 6586 человек и составило 180 651. Впервые за парты сели около 23 тысяч детей, 9314 школьников пошли в 11-ый класс.

Также читайте