Замерзайте на здоровье

31 октября 2011, 18:29
Сейчас читают:
Уголь в Серебрянск поставляют с перебоями

В Серебрянске жители частных домов бьют тревогу. Снег уж выпал, а угля всё нет. Те, кто запасся топливом летом, поступили предусмотрительно. Тот, кто по привычке хотел прикупить уголек осенью, остался ни с чем. Посредники разводят руками - они не виноваты, что нет вагонов для поставки угля.

Ольга Данильченко обратилась в редакцию, потому что дома уже стало нестерпимо холодно. Даже в валенках. По её словам, в городе в буквальном смысле идёт война за уголь. Люди занимают очередь, ждут твёрдое топливо даже ночами, а как только прибывают вагоны, расхватывают. Тонна здесь стоит 5600 тенге. Но, памятуя о качестве прошлогоднего угля, серебрянцы считают эту цену завышенной.

- В прошлом году привезли не уголь, а труху какую-то. Тепла от такого топлива было не слишком много, - рассказывает жительница частного сектора города Серебрянска Ольга Данильченко. - А нынче и такого нет.

Её соседка Галина Негмеджанова тоже продемонстировала пустую углярку:

- Покупаю уголь мешками у соседа. А как ещё выйти из положения? Топить дровами - слишком дорого.

Посредник на посреднике

Раньше уголь в Серебрянск поставлялся напрямую из Семипалатинского угольного разреза.

Руководитель предприятия «Гортоп города Серебрянска» Евгений Нечаев отмечает, что нынче в угольном бизнесе «посредник на посреднике сидит и посредником погоняет», а качество поставляемого с Майкубинского разреза угля оставляет желать лучшего.

- Уже три недели, как уголь проплачен, а его не привозят, - рассказывает Евгений Николаевич. - Последняя поставка была в начале октября, а до этого - в августе. Мы пытаемся выйти на разрезы и работать с ними напрямую. Но нам говорят, мол, у вас есть фирма в Усть-Каменогорске ТОО «РОМСТРО», с ней и сотрудничайте.

Директор ТОО «РОМСТРО» Виктория Еремеева утверждает, что виноваты не посредники, а «Национальная компания «Қазақстан темір жолы». У железнодорожников не хватает вагонов.

Подождите, уголь будет

По словам заместителя акима города Серебрянска Натальи Баженовой, уголь всё же обещали поставить на этой неделе, но пока неизвестно, сколько придёт вагонов. Вероятно, столько, сколько предоставит КТЖ... В последний раз, говорят, было два. А что два вагона для хоть и маленького, но всё же города? Капля в море. 

Виктор Шевцов, директор ТОО «БытПромСервис», которое снабжает углём сотрудников серебрянского завода неорганического производства, утверждает, что предупреждал серебрянцев о грядущих задержках поставок. Даже расклеивал объявления по городу, дабы народ закупился заранее. Но люди понадеялись на авось.

Звучит совсем по-советски. Единственный поставщик твердого топлива диктует потребителям свои условия.

- Когда заключался договор на поставку угля, руководство «РОМСТРО» сразу в контракте указало, что в четвёртом квартале поставки будут всего 10 процентов от заявленного объёма, - говорит Виктор Шевцов. 

К слову, крупный поставщик угля для частного сектора в городе Усть-Каменогорске - ТОО «ВЭУС» - с подобными проблемами не сталкивался.

- Мы обслуживаем часть Зыряновского района. И у нас там вообще нет проблем, - говорит директор ТОО «ВЭУС» Иван Тимофеев. - Мы ждём вагоны. Они в пути. Идут через Локоть и через Шар. Нынче мы продали угля даже больше, чем в прошлом году - на 20 тысяч тонн. Люди начали покупать уголь пораньше. Мы закупаем и майкубинский уголь, и каражиринский.

Раскупают топливо хорошо. Для тех, кто согревает дома углем, отопительный сезон наступил давно. Серебрянцам остается только завидовать жителям городов и сел, где поставки топлива налажены по всем правилам. Морозными ночами не греет даже то, что власти Зыряновского района в курсе сложившейся ситуации. Обещания разобраться отдают холодом.

Также читайте