Заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ ВКО осужден за оплату невыполненных работ

18 сентября 2015, 9:19
Сейчас читают:

34-летний заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ ВКО Серик Сакпанов судом №2 был осужден за коррупционные преступления. В случае вступления приговора в законную силу господин Сакпанов освободит кресло заместителя и больше не вернется в госорганы, передает корреспондент YK-news.kz.

Против госслужащего было возбуждено уголовное дело по фактам злоупотребления полномочиями и служебного подлога. Из материалов дела следует, что между Сакпановым, как ответственным лицом, и городским индивидуальным предпринимателем были заключены договоры об изготовлении баннеров, которые должны быть размещены по Усть-Каменогорску. А также предполагалось установить LED-экран на пересечении проспекта Абая и улицы Ворошилова, где транслировались бы социальные ролики о программе «Дорожная карта занятости 2020».

Подрядчик не успел выполнить все работы в срок, однако Серик Сакпанов подписал акты о выполнении работ, перечислив на счет ИП свыше двух с половиной миллионов тенге. Когда областная антикоррупционная служба начала расследование инцидента, предприниматель вернул деньги государству.

Заместителя руководителя приговорили к полутора годам ограничения свободы с конфискацией имущества. Также суд запретил Сакпанову занимать любые государственные должности. Приговор не вступил в законную силу. Подсудимый полностью не признал свою вину. Он имеет право подать апелляцию в суд вышестоящей инстанции.

Даниил Романов

Также читайте