Запланированное на 1 мая открытие парка «Металлург» может не состояться из-за судебных тяжб между акиматом и арендатором

16 апреля 2013, 7:37
Сейчас читают:
Из-за судебных тяжб между администрацией Усть-Каменогорска и частником-арендатором открытие парка «Металлург» 1 мая может не состояться, сообщает корреспондент YK-news.kz. В акимате сообщили: как только парк распахнет свои двери - горожане ахнут! Нам обещаны кардинальные перемены в этой зоне отдыха.

Об этих перипетиях мы уже писали. Напомним, что земельный участок, на котором расположен парк, частная организация получила во временную безвозмездную аренду в 2003 году. В начале 2013 года срок договора истек. Акимат в прошлом году выступил с инициативой досрочно его расторгнуть. На это власти якобы сподвигли многочисленные жалобы от горожан на заросли, заболоченные водоемы в парке. Однако арендатор - ТОО «Парк культуры и отдыха «Металлург» - отказался.

- Судебные разбирательства еще не закончились. Но договор в любом случае истек, - прокомментировала пресс-секретарь акимата Усть-Каменогорска Лариса Поломошнова. - Парк «Металлург» передан на баланс городского отдела ЖКХ. Кто будет заниматься его благоустройством — другой вопрос. Есть задумка поручить эту миссию ВК областному архитектурно-этнографическому и природно-ландшафтному музею-заповеднику. То есть отдать «под крыло» Николаю Алексеевичу Зайцеву. Что будет с аттракционами, которые сейчас есть в парке, пока не знаем. Это решит суд.

В акимате, однако, добавили, что имеется дизайнерская задумка поменять облик «Металлурга» в целом. Установить новые, более современные аттракционы, организовать «перевозку» посетителей, оборудовать детские кафе и так далее.

- Если территория парка будет признана опасной для посещения, то он, возможно, и не откроется 1 мая, - сообщила Лариса Поломошнова. - В первую очередь на территории «Металлурга» будут вырубать старые деревья, чистить имеющиеся там водоемы, обустраивать спуски к воде.

Елена Супрунова

Также читайте