Запретить фармацевтам в аптеках давать советы клиентам требует депутат мажилиса

12 апреля 2017, 7:59
Сейчас читают:
Запретить фармацевтам в аптеках давать советы клиентам требует депутат мажилиса Запретить фармацевтам в аптеках давать советы клиентам требует депутат мажилиса
Запретить фармацевтам в аптеках давать советы клиентам требует депутат мажилиса

Депутат мажилиса Зауреш Аманжолова в ходе пленарного заседания палаты обратилась к министру здравоохранения РК с депутатским запросом, в котором потребовала запретить фармацевтам давать советы пациентам в аптеках, передает корреспондент Today.kz.

"Практика показывает, что имеет место бесконтрольный отпуск рецептурных препаратов в аптеках. Зачастую люди приходят в аптеку и спрашивают, какие лекарства лучше приобрести, перечисляя определенные симптомы болезни. Безусловно, работник аптеки довольно часто предлагает недешевые препараты, а также имеет место, когда пациенты, прочитав информацию о своем заболевании в Интернете, идут и покупают рекомендованные лекарства, так как они доступны. Таким образом, осуществляется реализация медикаментов не по назначению врача, а по рекомендациям", — сказала Зауреш Аманжолова.

По ее мнению, подобные действия приводят к аллергическим реакциям и лекарственной устойчивости организма при лечении в особенности антибиотиками.

"А назначение обезболивающих препаратов нередко приводит к осложнению и усложнению диагностики по хирургической патологии. Продолжаются случаи выдачи рецептов не на бланках установленного образца, а на рекламных буклетах определенных фармкомпаний. В зарубежных аптеках приобрести лекарственное средство без рецепта установленного образца без печати организации здравоохранения и личной печати врача невозможно. Следовательно, рекомендация врача обязательна. Стандартом надлежащей аптечной практики, утвержденным приказом министра, допускается создание в аптеке кабинета медицинских консультаций, тогда как назначение лекарств все-таки должно осуществляться лечащим врачом, наблюдающим за пациентом", — отметила Аманжолова.
При этом она высказала мнение, что такие подходы министерства здравоохранения для решения проблем следует оптимизировать.

"Отмеченные выше вопросы свидетельствуют о системных проблемах с одной стороны и лоббировании определенных препаратов среди врачей с другой стороны. Поэтому считаем необходимым принять меры по внедрению этических и профессиональных норм продвижения лекарственных средств и системы отслеживания препаратов от производителя до пациента. Также по внедрению оптимальной выписки рецептов, усилению контроля над выдачей рецептов по утвержденной министерством форме, пересмотру стандартов надлежащей аптечной практики в отношении кабинетов медицинского обслуживания, принять меры по переходу отечественных аптек на международные стандарты", — подытожила депутат.

Аманжолова отметила множество жалоб от населения на сложности, связанные с ежемесячным получением рецепта от врачей.

По ее словам, в поликлиниках не практикуют выдачу рецепта на три месяца согласно законодательству. И эта проблема является острой для диспансерных пациентов, людей пожилого возраста и инвалидов.

Также читайте