Запрет на вредные кружевные трусы в Казахстане принят еще в 2003 году

17 февраля 2014, 9:39
Сейчас читают:
В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) недоумевают, почему в прессе вызвала резонанс информация о запрете женских кружевных трусов. Представители комиссии отмечают, что в самом Таможенном союзе норма о запрете нижнего белья, не соответствующего требованиям безопасности, вступила в силу с 1 июля 2012 года. В большинстве стран СНГ, в частности в Казахстане, такой техрегламент действует и вовсе с 2003 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как пояснили нам в пресс-службе ЕЭК, речь идет о техническом регламенте Таможенного союза о безопасности продукции легкой промышленности, который утвержден решением комиссии еще 9 декабря 2011 года. Он должен был вступить в силу 1 июля 2012 года, однако был предусмотрен переходный период. В полной мере новый техрегламент начнет работать с 1 июля 2014 года. Переходный период, как отмечают в пресс-службе, был выделен для того, чтобы эта норма была всесторонне обсуждена тремя странами, в том числе и с участием представителей бизнеса.

"Сроки достаточно большие были для того, чтобы предъявить какие-то претензии, пожелания, замечания у представителей бизнеса", - говорят в ЕЭК. Кроме того, в комиссии обращают внимание на то, что требования относительно норм гидроскопичности (способность ткани впитывать влагу. - Прим. авт.) нижнего белья на уровне 6 процентов, страны СНГ приняли еще в 2003 году.

"Если эта норма не действовала, значит вопрос к правоохранительным структурам, значит плохо проверяли", - заявляют в пресс-службе. При этом в ЕЭК подчеркивают, что речь не идет лишь о женском кружевном нижнем белье, под технический регламент подпадают изделия и одежда первого слоя: постельное белье, купальное белье, женское и мужское нательное белье.

Ренат Ташкинбаев, Tengrinews.kz

Также читайте