Запрет на макароны по-флотски возмутил казахстанских предпринимателей

19 января 2017, 11:16
Сейчас читают:
Запрет на макароны по-флотски возмутил казахстанских предпринимателей Запрет на макароны по-флотски возмутил казахстанских предпринимателей
Запрет на макароны по-флотски возмутил казахстанских предпринимателей

Запрет на макароны по-флотски возмутил казахстанских предпринимателей, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом сегодня заявили представители Нацпалаты предпринимателей "Атамекен" в ходе заседания совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

Директор Департамента общественного мониторинга и работы с административными барьерами НПП РК "Атамекен" Ербол Устемиров выразил несогласие с тем, какие требования предъявляют госорганы к предпринимателям.

— Серьезную озабоченность вызывают требования СанПиН к объектам розничной торговли в части запрета переупаковки и перефасовки продуктов питания при розничной торговле. Данная норма создает барьер при реализации таких продуктов, как крупы, сыры, сахар, макароны, которые закупаются у оптовиков мешками по 50 и более килограммов, а сыры — головками по 8-9 килограммов. Для удобства покупателей и успешной реализации мелкие магазины производят перефасовку в пакеты по одному килограмму или нарезку сыров от 100 до 500 граммов в пищевую пленку, — привел пример Ербол Устемиров отметив, что расфасовка проходит в помещениях, соответствующих санитарным правилам, и на измерительных приборах, прошедших поверку.

— Однако органы санэпиднадзора указывают это как нарушение. Полагаем, что данные требования следует пересмотреть, — заявил Устемиров.

Также он высказался об абсурдных и устаревших, по его словам, требованиях, предъявляемых к объектам общественного питания.  

— К примеру, реализация торта кусками, есть запрет на реализацию либо в столовых, либо в кафе макарон по-флотски. Мы тоже не понимаем, зачем это, либо устанавливается максимальная толщина омлета — не более трех сантиметров должна быть. Мы считаем, что это абсурдные требования для предпринимателей, — отметил директор Департамента общественного мониторинга и работы с административными барьерами НПП РК "Атамекен".  

— Мы перед Комитетом этот вопрос поставили, они нам обещали, что все эти требования исключат. Но по таким отдельным вопросам у нас есть  разногласия, — отметил Устемиров.

По данным пресс-службы НПП "Атамекен", в 2016 году число проведенных проверок в сфере санитарно-эпидемиологического контроля и надзора составило 38 процентов от общего числа всех проведенных госорганами проверок. При этом по результатам 38,1 тысячи проверок выявлено только 16,7 тысячи нарушений. Эффективность контроля составила лишь 43,8 процента.

— В результате в деятельности уполномоченного органа в сфере санитарно-эпидемиологического контроля и надзора имеют место факты избирательного,  субъективного подхода при проведении проверок и внесения предписаний для устранения нарушений, — отметили в пресс-службе НПП "Атамекен".

Также читайте