Запрет на парковку вдоль дороги отменили в Казахстане

1 января 2015, 6:32
Сейчас читают:

В Казахстане отменили запрет на парковку вне специально отведенных для стоянки мест, передает корреспондент Tengrinews.kz. 1 января 2015 года вступают в силу изменения в Закон "О дорожном движении".

Согласно новому документу от 24 декабря, в Закон "О дорожном движении" были внесены изменения в статью 54 "Права и обязанности собственника и водителя механического транспортного средства". В частности, из подпункта 22 был исключен абзац, который запрещал стоянку "на дорогах и улицах населенных пунктов, кроме специально отведенных для этого мест, обозначенных соответствующими дорожными знаками и указателями".

Ранее запрет на парковку вдоль дороги вызвал бурную дискуссию в обществе. Различные эксперты, юристы и общественники заявляли, что норма в новом Законе "О дорожном движении" сейчас не может быть применена из-за отсутствия в городах дорожной инфраструктуры - знаков, разрешающих парковку. Между тем в полиции тогда утверждали, что ответственность за установку достаточного количества дорожных знаков, разрешающих остановку и стоянку, лежит на акиматах городов.

Добавим, что отмена запрета на парковку не является единственным новшеством. Как сообщалось ранее, из Закона "О дорожном движении" была исключена статья о доверенности на управление автомобилем. Кроме этого, были внесены изменения касательно обязательного прохождения технического осмотра. Ранее от необходимости проверять состояние автомобиля были освобождены владельцы авто не старше четырех лет с учетом года выпуска. Согласно новым изменениям в законодательстве, этот срок был увеличен до семи лет.

Дмитрий Хегай, Tengrinews.kz

Также читайте