Запрет на парковку вдоль дороги уберут из ПДД Казахстана

5 января 2015, 6:32
Сейчас читают:
Запрет на парковку вдоль дороги уберут из ПДД Казахстана Запрет на парковку вдоль дороги уберут из ПДД Казахстана
Запрет на парковку вдоль дороги уберут из ПДД Казахстана

Запрет на парковку вдоль дороги исключат из Правил дорожного движения, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала пресс-секретарь Комитета административной полиции (КАП) МВД Казахстана Ирина Лукьянина.

Как известно, новым документом от 24 декабря в Закон "О дорожном движении" были внесены изменения в статью "Права и обязанности собственника и водителя механического транспортного средства", согласно которым с 1 января в стране были отменены доверенности на управление авто и исключена норма о запрете парковки вне специально оборудованных мест. Следом за этим в СМИ появилась версия о том, что данные послабления будут действовать только до 7 января, когда в силу вступят новые Правила дорожного движения. Однако в полиции опровергли эту информацию.

- Правила дорожного движения утверждены постановлением правительства. Отмена запрета на парковку была введена в соответствии с законом, а он выше постановления правительства. В правилах, которые вступают в силу 7 января, нормы по доверенности и запрете на парковку действительно присутствуют. Дело в том, что постановление было принято до того, как был подписан закон. Соответственно, нужно вносить изменения в подзаконные акты. С 1 января нормы по отмене доверенности и запрета на парковку уже действуют, и они будут действовать после 7 января, несмотря на то, что в новых правилах старые пункты еще присутствуют. Мы уже подготовили проект постановления правительства по внесению изменений в эти правила в соответствии с требованиями закона, - рассказали в КАП МВД. Лукьянина добавила, что комитет занимается разъяснительной работой среди своих сотрудников, чтобы исключить недопонимание среди полицейских и водителей.

Напомним, помимо отмены запрета на парковку и доверенности в Казахстане были внесены изменения относительно прохождения технического осмотра. От необходимости проверять состояние автомобиля были освобождены владельцы авто не старше семи лет с учетом года выпуска. Ранее этот срок составлял четыре года.

Дмитрий Хегай, Tengrinews.kz

Также читайте