Запрет пропаганды гомосексуализма среди детей поддержали казахстанские сенаторы

19 февраля 2015, 7:55
Сейчас читают:
Запрет пропаганды гомосексуализма среди детей поддержали казахстанские сенаторы Запрет пропаганды гомосексуализма среди детей поддержали казахстанские сенаторы
Запрет пропаганды гомосексуализма среди детей поддержали казахстанские сенаторы
Фото pravmir.ru

Верхняя палата Парламента Казахстана одобрила законопроект о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Этот законопроект разработан по инициативе казахстанских депутатов, на его подготовку ушло четыре года.

- В целом проектом предусмотрен запрет на информационную продукцию, основанную на жестокости и насилии, провоцирующую детей на опасные для жизни деяния, в том числе на суицид, содержащую сцены порнографического, сексуального и эротического характера, пропагандирующую нетрадиционную сексуальную ориентацию, - сказал в ходе пленарного заседания Сената депутат Мажилиса Парламента Алдан Смайыл.

Он рассказал, что этим законопроектом определены запреты на ограничение и распространение информации, информационной продукции среди детей определенного возраста, для этого введено понятие "возрастная классификация" и "возрастная категория". Определены следующие возрастные категории информационной продукции: до 6 лет, с 6 лет, с 12 лет, с 14 лет, с 16 лет.

- Телеканалы должны вещать в эфире только маркированную в соответствии с требованием информационную продукцию, а в противном случае к ним будут применяться меры по закону. В законопроекте указаны правовые пути прекращения оборота информационной продукции, наносящей вред, установлено удобное время вещания в эфире теле-, радио- и кинопродукции для детей, - сказал Смайыл.

Мажилисмен рассказал, что в проекте закона созданы правовые возможности для экспертизы компьютерных, электронных, онлайн игр. Эта продукция будет маркироваться.

Также предполагается, что с принятием закона будет контролироваться содержание и оформление информационной продукции, используемой для обучения и воспитания детей в дошкольных учреждениях образования. Такой же контроль будет осуществляться и в системе образования.

- Если мы признаем, что информационное пространство заполнили ныне те, кто свободу истолковывает в свою угоду, свободу использует не на благо общества и народа, а наоборот, в корыстных и иногда преступных деяниях, то нашим государственным и национальным долгом является защита детей от вредоносной информации, - сказал Алдан Смайыл.

Он отметил, что в законопроекте учтены все правовые меры, направленные "на защиту детей от информации, убивающей чувство теплоты и гуманности, причиняющей вред психике и здоровью, пропагандирующей жестокость, словом, духовно опустошающей подрастающее поколение".

В поддержку законопроекта высказался сенатор Нурлан Оразалин. Он отметил, что этот закон решает судьбу будущего поколения.

- Сегодняшний наш подросток завтра будет правителем нашей страны, - сказал он.

Депутат позитивно отозвался о телеканале "Балапан" и отметил, что этот телеканал должен быть доступен всем гражданам страны.

- Мы смотрим дома телеканал "Балапан" с детьми и понимаем, что это очень хороший канал. И вот, когда в 11 часов ночи звучит гимн Республики Казахстан по телеканалу "Балапан", наши дети подскакивают, прикладывают руку к сердцу и слушают внимательно гимн, - рассказал он.

В сопутствующем законопроекте, который также одобрили депутаты, отмечается, что в КоАП предусматривается ответственность за распространение информационной продукции, запрещенной для детей и лицам, не достигшим 18 лет. Также уполномоченный орган в области информации наделяется функцией налагать административные взыскания.

Ренат Ташкинбаев, Tengrinews.kz

Также читайте