Зарплата топ-менеджеров Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" превышает миллион тенге

21 ноября 2012, 8:42
Сейчас читают:

Вчера казахстанцам выпала редкая удача посчитать деньги в карманах топ-менеджеров нацкомпаний. Казалось бы, вот у кого праздник в кошельках – ежемесячное жалованье 10 тысяч долларов. Но не зря говорят: у кого-то щи пустые, у кого-то бисер мелкий. Получатели VIP-зарплат кивают на своих российских коллег, зарабатывающих в разы больше в компаниях с госучастием, пишет "Экспресс-К".

Управляющий директор – член правления Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Нурлан Рахметов вчера буквально вывернул карманы наизнанку.

– Моя зарплата не секрет, потому что она утверждена постановлением правительства, – как на духу сказал он. – Ежемесячно 1,5 миллиона тенге. После вычета пенсионных и налогов я где-то на руки получаю 1,2 миллиона.

Однако подсчитать реальные доходы топов не так-то просто, поскольку живут они не на одну зарплату. Как признался Нурлан Рахметов, помимо базового оклада, полагаются еще и вознаграждения, или бонусы.

– Максимальный уровень вознаграждения составляет три годовых оклада, – посвятил он в святая святых, поспешив уточнить: – Но это максимально, а окончательная сумма зависит от того, достигли ли вы показателей. Если не достигли, не получите; если достигли наполовину, то получите половину; если все сделали, то получите полностью.

Кстати, многочисленным "дочкам" и "внучкам" госхолдинга в ближайшее время придется учиться экономии. По словам Нурлана Рахметова, готовится план оптимизации расходов нацкомпаний, и до конца нынешнего года будет утверждена трехлетняя программа сокращения затрат ориентировочно на 8 млрд тенге. Уже в этом году фонд троекратно сократил бюджеты своей спонсорской помощи – с 60 млрд до 20 млрд тенге.

Светлана Абдрашитова, Экспресс-К

Также читайте