Зарубежные специалисты в ВКО зарабатывают значительно больше местных

2 декабря 2015, 3:36
Сейчас читают:

Иностранцы, работающие в Восточном Казахстане, редко ходят в отпуск и получают зарплату позже, чем следует. Зато жалованье приезжих сотрудников больше, чем у их коллег с казахстанским гражданством. К таким выводам пришла прокуратура области в ходе специальной проверки, передает корреспондент YK-news.kz.

Руководство фирм Восточного Казахстана нередко грешит тем, что вместо трудового договора заключает с подчиненными договор возмездного оказания услуг. В результате таких уловок работающий гражданин не может рассчитывать на оплачиваемый больничный, экологическую надбавку к зарплате и другие гарантии. В исключительных случаях начальство и вовсе не желает предоставлять сотрудникам отпуск. Причем подобное "трудовое рабство" распространяется как на местных специалистов, так и на иностранцев.

В некоторых компаниях отечественных сотрудников "берегут", зато с приезжими кадрами не церемонятся.

В ТОО "Тарбагатай-Мунай" иностранным работникам задерживали зарплату. Например, некоторые сотрудники получили выплаты за февраль только в апреле, — пояснил заместитель прокурора ВКО Василий Олейник.

Хотя вовремя отдавать кровно заработанные "неместным" гражданам начальники не торопятся, однако по непонятным причинам приезжим премии платят, а нашим землякам — нет.

— В ТОО "Опытное хозяйство масляничных культур" премию назначали только иностранным работникам, что противоречит Трудовому кодексу, — сообщил господин Олейник. — В других компаниях нашли нарушения по выплате зарплаты. Например, геодезист-казахстанец получает 150 тысяч тенге в месяц, а геодезист из КНР зарабатывает 170 тысяч тенге. Схожая ситуация и у переводчиков, механиков.

По данным прокуратуры, порой разница в доходах наших и заграничных граждан составляет 50 тысяч тенге.

В одной из фирм обнаружили любопытнейший факт: гость из Китая, приглашенный на должность экономиста, по прибытии вдруг превратился в исполняющего обязанности генерального директора. Прокуратура области такие кадровые решения не одобрила и "прописала" компании штраф. Раскошелиться пришлось и другим организациям, где были выявлены нарушения.

Елена Балова

Также читайте