Затраты на благоустройство в Усть-Каменогорске почти в два раза превысили бюджет среднего ремонта дорог в городе

22 августа 2015, 4:16
Сейчас читают:
Затраты на благоустройство в Усть-Каменогорске почти в два раза превысили бюджет среднего ремонта дорог в городе Затраты на благоустройство в Усть-Каменогорске почти в два раза превысили бюджет среднего ремонта дорог в городе
Затраты на благоустройство в Усть-Каменогорске почти в два раза превысили бюджет среднего ремонта дорог в городе
Фото Виктор Абакумов

Очередной благоустроительный реннесанс в Усть-Каменогорске подходит к концу. Подрядчики обещают представить похорошевшие площадь Республики, набережную Иртыша и бульвар Гагарина уже ко Дню города, в сентябре. Между тем многие горожане сомневаются: а стоило ли в очередной раз тратиться на "пластическую хирургию" лица Усть-Каменогорска, которое с завидным постоянством старается омолодить каждый новый аким? Может быть, стоит задуматься и об окраинах? Корреспондентам YK-news.kz удалось выяснить, во сколько обошелся казне новый облик города. Оказалось, что затраты на благоустройство нескольких объектов почти в два раза превысили бюджет среднего ремонта дорог во всем городе.

Косметическая хирургия

Старт грандиозным работам по благоустройству и реконструкции дал аким ВКО Даниал Ахметов. Примечательно, что власти не спешат рассказывать, сколько денег из городского кошелька потребует очередная косметическая операция. В отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог настойчивые попытки корреспондента YK-news.kz узнать, во что казне обойдется процедура омоложения, попросту проигнорировали. Не обернутся ли "уколы красоты" "аллергическим шоком" для бюджета, удалось установить лишь благодаря депутатам городского маслихата, которые заслушали госслужащих на заседании постоянной комиссии по благоустройству.

Восстановим примерный список всех косметических процедур, призванных навести красоту и стереть морщины с лица города.

На бульваре Гагарина благоустройством охвачена центральная аллея от проспекта Независимости до стадиона "Восток": сделали тротуар шире и заменили асфальт на плитку, заменили лавочки и фонари новыми. Между двумя полосами движения — новая детская площадка. А фонтан, прозванный в народе душем, демонтировали. По словам чиновников, причиной этому послужили частые жалобы от горожан на неприглядный внешний вид конструкции. 52 миллиона тенге вложений.

В корне изменилось и оформление центральной городской площади. Вместо одного фонтана "Зодиак" разработчики проекта обещают, что меньше чем через месяц ввысь забьют струи сразу трех музыкальных светодинамических конструкций. Фигуры знаков зодиака с одноименного фонтана демонтировали. Теперь они красуются на аллее бульвара Гагарина со стороны проспекта Независимости. В новой палитре красок, использованных на площади, явно преобладают оттенки красного. За это участок перед областным акиматом в народе уже прозвали Красной площадью.

Кроме того, на площади Республики снесли общественный туалет, чтобы заменить его другим меньшего размера. 217,2 миллиона тенге вложений.

На участке набережной имени Е. П. Славского от Речного вокзала до мемориала Славы старое асфальтовое покрытие заменили брусчаткой, установили новые парапеты, лавочки и фонари. Здесь появилась первая в городе велосипедная дорожка. Кроме того, в рамках реконструкции у всех спусков к воде установили ограждения и демонтировали фонтан у памятника воинам-интернационалистам. По словам руководителя отдела ЖКХ, решение было принято после многочисленных жалоб горожан, которых в ветреную погоду буквально окатывало речной водой. В проект включили также благоустройство трех скверов и организацию спортивных площадок под открытым небом. 318,7 миллиона тенге вложений.

А кто платит?

Несложно подсчитать, что общая сумма расходов на почти законченную реконструкцию превышает 587 миллионов тенге. По информации городских депутатов, 250 миллионов тенге на эти цели выделили из областного бюджета, остальные 337 миллионов — из усть-каменогорской казны.

Вопрос о стоимости реконструкции журналисты задавали властям и раньше. Точную сумму затрат не озвучили. Но аким области прокомментировал финансовую сторону мероприятий.

— Я бы хотел, чтобы в работах (на площади — прим. автора) использовалось больше дорогих материалов, но, к сожалению, приходится выбирать дешевые, — посетовал тогда Даниал Ахметов. — Я глубоко убежден, что иногда дешевое не есть лучшее. Ведь нужно делать один раз и на всю оставшуюся жизнь. Я знаю, что некоторые говорят сейчас: зачем ремонтировать площадь — и так нормально, лучше заняться дорогами. Дороги, о которых говорят, мы тоже будем делать. Постепенно, сообразно возможностям бюджета станет меняться облик города. Проблем много, мы это понимаем. Но мы не можем за один год все перевернуть.

При этом, по данным комиссии по благоустройству, на средний ремонт городских улиц в 2015 году потратят в общей сложности 303 миллиона тенге.

Но чтобы привести в порядок все дороги областного центра, которым уже в этом году требуются такие работы, понадобилось бы два миллиарда тенге! Эти данные подтверждаются обследованием технического состояния улиц и проезжих частей, которое специалисты проводят ежегодно.

Давайте считать!

На недавней сессии городского маслихата денежный вопрос снова подняли депутаты.

— Группа депутатов проехала по всем трем объектам, — рассказал народный избранник и председатель комиссии по благоустройству Сергей Климов. — Есть разные мнения по поводу этого благоустройства. Во-первых, нам всегда не хватало денег. Поэтому, может быть, стоило принять волевое решение построить эти объекты, украсить наш город. Можно было деньги потратить и на другие объекты. В конечном итоге вердикт, правильно или нет, вынесут наши горожане. Другое суждение, что набережная и фонтан как-то на месте и к месту, а вот использование пространства на бульваре Гагарина вызывает некие раздумья. Все-таки это не самое экологически чистое пространство в нашем городе. Детская площадка между дорогами опять-таки — безопасно ли это? Ну а третье, что было высказано комиссией, — эти объекты могли бы и подождать. Все-таки кризис.

Депутатам ответил аким Усть-Каменогорска Темирбек Касымжанов:

— Мы должны были давным-давно все перевести в современный стиль и места отдыха приблизить к человеку. Обсудив вопрос с руководством области, из шести предложенных проектов благоустройства мы выбрали три, которые, надеюсь, завершим ко Дню города. Что касается бульвара Гагарина, мы, конечно, не можем перенести транспорт, поэтому и поставили ограждения. В Москве то же самое, на Тверской площади, например, со всех сторон транспорт. Поэтому, я думаю, вы правильно сказали, население будет давать конечную оценку.

Городской аким отметил, что масштабная реконструкция в будущем может дойти и до городских окраин.

— Такие проекты будут и дальше продолжаться, — резюмировал Темирбек Жумакулович. — Я думаю, не только в центре. На следующий год мы можем взять окраину, привести ее в порядок. Там, где проживает больше людей.

Представители маслихата рекомендовали госслужащим все же согласовывать будущие работы. Хотя бы с депутатами.

Напомним, ранее областной Совет общественности высказывался за проведение обязательных общественных слушаний по всем масштабным стройкам.

— Ни для кого не секрет, что стройки города и области вызывают немало нареканий у населения, — сказал тогда в своем выступлении председатель объединения Владимир Лопаткин. — Поэтому мы должны заявить о себе, предложить региональной власти свое участие в выборе приоритетов. Нужен нам, например, еще один дворец спорта или, допустим, реконструкция бульвара Гагарина.

Есть мнение

Экс-аким Усть-Каменогорска Ислам Абишев

Нам удалось пообщаться с бывшим акимом Усть-Каменогорска Исламом Абишевым, ныне председателем Комитета по водным ресурсам. Горожане запомнили Абишева как неутомимого благоустроителя областного центра, оставившего после себя аллею Влюбленных, гору Госсимволов, без устали ремонтировавшего и центральную площадь, и бульвар Гагарина.

— Я бываю в Усть-Каменогорске с визитами и последний раз заметил, что в городе действительно начался очередной ремонт, реконструкция набережной, площади, — рассказал нам Ислам Алмаханович. — Что я могу сказать, если есть бюджетные средства — почему бы и нет? Совершенству ведь нет предела. Единственное, что я бы отметил: когда мы работали над благоустройством в 2009-2010 годах, задача была — двигаться от центра к окраинам. То есть после масштабного ремонта в центре города думали начать ремонт в районах Защиты, Согры, Аблакетки. Потом я ушел в Астану...

— Вы были инициатором масштабных работ по благоустройству: считаете, что через четыре года нужен новый ремонт? Действительно были жалобы горожан на плохое качество проделанной работы и, в частности, на тот же фонтан-душ с бульвара Гагарина, который недавно демонтировали?

— Для меня это удивительно, про "душ" вообще никаких нареканий не было — наоборот, жители бульвара постоянно благодарили, что на район обратили, наконец, внимание. Критики и по другим проделанным работам было очень мало. Единственный момент — это Комендантка. По ней были замечания, там, конечно, работы нужно было продолжать. Что касается вопроса, нужен ли ремонт, повторюсь: если есть средства — ремонтировать можно хоть каждый год.

— Какие работы по благоустройству провели бы в городе, будь вы сейчас на посту акима?

— Наверное, это не совсем корректный вопрос. Просто скажу, что я бы доделал, останься я работать на этом месте. В первую очередь продолжил ремонт дворов и дорог, это первоочередная задача. Закончил с Коменданткой и занялся бы развитием района КШТ. Это уже огромный объем работ. А вообще заниматься благоустройством нужно не только властям, но и самим горожанам — просто выйти в субботу во двор и что-то сделать для себя и своих соседей. Тогда город будет прекрасным вне зависимости от бюджетов и планов...

Зарина Жумагалиева
Евгений Фоминых

Также читайте