Затраты республиканского бюджета на здравоохранение ВКО сократили почти на полтора миллиарда тенге

3 апреля 2015, 12:04
Сейчас читают:
Затраты республиканского бюджета на здравоохранение ВКО сократили почти на полтора миллиарда тенге Затраты республиканского бюджета на здравоохранение ВКО сократили почти на полтора миллиарда тенге
Затраты республиканского бюджета на здравоохранение ВКО сократили почти на полтора миллиарда тенге
Фото Виктор Абакумов

После уточнения государственного бюджета медицинские учреждения Восточного Казахстана недосчитались внушительной суммы ранее обещанных денег. В акимате уверяют: такая экономия не коснется напрямую пациентов. Ведь "под скальпель" попали пока только капитальные затраты больниц на технику, приборы и транспорт, передаёт корреспондент YK-news.kz.

В управлении здравоохранения Восточно-Казахстанской области сообщили, что около 950 миллионов тенге сократили, убрав расходы на внедрение новой системы оплаты труда. На прибавку госслужащие и бюджетники теперь смогут рассчитывать только в 2016 году. Еще примерно 85 миллионов тенге сэкономили на проведении скрининговых исследований и приобретении оборудования. Оставшиеся 376 миллионов планировалось потратить на оснащение онкологических диспансеров, консультативно-диагностических центров и службы скорой помощи.

По данным городской станции скорой медицинской помощи, в республиканский бюджет направлялась заявка на приобретение в этом году шести новых автомобилей для неотложки.

- В настоящее время уровень оснащенности медицинских учреждений нашей области в общем неплохой, - прокомментировала руководитель экспертной группы по вопросам здравоохранения областного Совета общественности Татьяна Чернышова. - Поэтому, думаю, в краткосрочной перспективе экономия бюджетных средств не должна существенно сказаться на качестве медицинских услуг. Тем не менее здоровье граждан - это не та статья расходов, на которой можно экономить.

Зарина Жумагалиева

Также читайте