За брошенную жевательную резинку казахстанцам может грозить арест

17 апреля 2012, 5:56
Сейчас читают:
За мелкие правонарушения, в том числе и за брошенную жевательную резинку в местах общественного пользования, жителям и гостям Астаны грозит наказание вплоть до административного ареста, подтвердил министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов. Об этом пишет ИА Новости-Казахстан.

Строже наказывать жителей столицы за нарушение общественного порядка потребовал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на минувшей неделе в ходе совещания по дальнейшему развитию столицы.

- Если заявление поступает, мы заводим обязательно (дело). Надо статистику посмотреть, но есть такие факты, не так, как пишут, но есть. Если административный кодекс предусматривает, и мы составляем протокол, суд обязан рассмотреть. А какое наказание - суд решит. Там от штрафа до административного ареста, - сказал журналистам Касымов после заседания правительства во вторник.

На вопрос о том, не будут ли теперь полицейские «подбрасывать» жевательные резинки горожанам, он ответил: «Жвачки как можно подбросить? Это нереально».

Также читайте