За время проведения в ВКО операции «Безопасная дорога» на нарушении ПДД попались семь полицейских

15 февраля 2012, 4:02
Сейчас читают:
Более двух с половиной тысяч нарушений правил дорожного движения выявили полицейские Восточно-Казахстанской области за время проведения оперативно-профилактической операции «Безопасная дорога». Любопытно, что среди нарушителей были не только рядовые водители, но и сотрудники органов внутренних дел.

- Операция «Безопасная дорога» проводилась в течение трех дней, с 8 по 10 февраля, по всей республике, - сообщила корреспонденту YK-news.kz сотрудница пресс-службы Департамента внутренних дел ВКО Лариса Поломошнова. - Ее цель – снижение аварийности и тяжести последствий дорожно-транспортного травматизма, выявление нарушений в сфере пассажирских перевозок.

В период проведения мероприятия выявлено 2 513 нарушений Правил дорожного движения. Чаще всего восточноказахстанские водители превышали разрешенную скорость движения — на этом погорели 488 человек. 52 водителя попались за управление автомобилем «под шофе», 37 – за создание аварийной обстановки. Зарегистрированы и почти три десятка случаев выезда на встречную полосу движения.

- Выявлено 70 нарушений, совершенных водителями общественного транспорта, - комментирует заместитель начальника управления дорожной полиции Петр Никифоров. - Кроме того на территории области за период проведения ОПМ зарегистрировано 6 ДТП, в которых шесть человек получили ранения.

Отдельной статьей стоят нарушения правил дорожного движения, допущенные людьми в погонах — на этом попались семеро сотрудников полиции.

- Но выявлять нарушения — лишь полдела, - продолжает Петр Никифоров. - Не менее важно заниматься и их профилактикой. Именно для этого проводились обследования автомобильных дорог и железнодорожных переездов. По их результатам выдано 47 предписаний на устранение недостатков в содержании дорог, привлечено к административной ответственности 10 должностных лиц дорожно-коммунальных органов. После обследования 44 железнодорожных переездов выдано 17 предписаний по устранению недостатков в их содержании, привлечено к ответственности 6 должностных лиц.

Также читайте