За деньги - под любые знамена?

22 декабря 2011, 3:56
Сейчас читают:

Основная часть восточноказахстанцев считают обстановку в области спокойной. О возможности акций протеста говорят только восемь процентов опрошенных. 3,5 процентов молодых людей от 18 до 29 лет отмечают, что выйдут на митинги под любыми лозунгами, если им за это хорошо заплатят.

Такие выводы проведенных социологических исследований привел директор Института анализа и прогнозирования ВКО Олег Чернышев. Озвучены они были на заседании круглого стола. Собравшиеся – представители политических партий, общественных объединений и госорганов – обсудили трагические события в Жанаозене и вероятность возникновения таких ситуаций в Восточном Казахстане.

В оценке недавней трагедии эксперты сошлись во мнении – причину беспорядков следует искать не в трудовом конфликте нефтяников, а в преследовании чьих-то политических интересов. При этом участники круглого стола считают, что часть вины в случившемся лежит и на властях, которые должны были способствовать своевременному прекращению забастовки.

- Мы постоянно работаем с трудовыми коллективами, и, исходя из этого опыта, могу точно сказать – рабочие никогда не пойдут на такие хулиганские действия, не станут крушить и сжигать чужое имущество, - говорит председатель областного Совета профсоюзов Нуржан Тусупова. - Они знают, что за это придется отвечать, при этом пострадают их семьи и дети. Нестабильной ситуацией, которая продолжалась уже несколько месяцев, воспользовались внешние силы. Властям нужно было вовремя организовать продуктивные переговоры между нефтяной компанией и бастующими работниками.

По поводу того, что это за внешние силы и откуда они исходят, на круглом столе тоже были высказаны предположения.

- Еще в начале ­2000-х годов небезызвестный Кшиштоф Бжезинский (прим. ред. - известный американский политолог) заявил, что США никогда впредь не допустят воссоединения Советского Союза в какой бы то ни было форме, - отметил советник начальника управления внутренней политики ВКО Александр Артамасов. - Это было сказано на весь мир. Сейчас мы видим реальные подтверждения всего этого на практике. Стоило лишь заговорить о едином экономическом пространстве, углубленной интеграции Казахстана, России и Беларуси, как во всех этих странах различные акции протеста. В Казахстане почвой для организации беспорядков стал тлеющий трудовой спор в Жанаозене.

Хотя исключить повторения подобных событий в Восточном Казахстане никто со стопроцентной гарантией не может, по мнению участников встречи, сейчас они маловероятны.

- Как показывают наши исследования, восточноказахстанцы положительно оценивают общественно-политическую ситуацию в регионе, работу исполнительной власти. Конечно, респонденты отмечают и минусы, главный из которых – малоэффективная работа районных акимов, - констатировал господин Артамасов.

Судя по соцопросам, среди причин, которые могут подтолкнуть людей участвовать в акциях протеста, – низкая зарплата, невыплата заработной платы в течение нескольких месяцев и потеря работы.

Наталья Тишковец

Также читайте