За добровольно сданное оружие восточноказахстанцам заплатят компенсацию

11 января 2012, 8:48
Сейчас читают:

С 1 февраля по 31 марта в Восточном Казахстане проводится акция по добровольной сдаче населением незарегистрированного огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

- Это первый этап, на который из республиканского бюджета выделено около 25 миллионов тенге. Гражданам за сдачу оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ предусмотрены денежные средства, - сообщил во время брифинга начальник лицензионно-разрешительного отдела Управления общественной безопасности ДВД ВКО Аскар Турекенов. - Деньги будут перечисляться на карточку. Акция проводится в целях профилактики преступлений с применением огнестрельного оружия. Лица, сдавшие оружие, ни к административной, ни к уголовной ответственности привлекаться не будут.

Огласить «прейскурант цен», по которым полицейские будут выкупать в этом году оружие у населения, в областном ДВД затруднились — разнарядка сверху еще не пришла. Смогли лишь назвать старые расценки. Дело в том, что подобная акция проводилась в 2007 году. Тогда на первый этап мероприятия было предусмотрено около 17 миллионов тенге. Однако этих средств не хватило. В связи с чем у журналистов возник резонный вопрос: откуда у восточноказахстанцев столько незарегистрированного оружия? Аскар Турекенов считает, что это «эхо» советского времени, когда огнестрельное оружие в ряде случаев выдавали без разрешения. Например, чабанам.

Изъятое оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы будут уничтожены.

Елена Супрунова

Также читайте