За каждое слово отвечаю — Бозумбаев о казахстанском бензине

13 февраля 2018, 8:20
Сейчас читают:

Министр энергетики Канат Бозумбаев сообщил, что Казахстан сможет обеспечивать себя отечественным бензином, дизтопливом и авиакеросином только после завершения модернизации всех трех НПЗ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Журналисты поинтересовались у министра, сможет ли Казахстан полностью обеспечить себя отечественным бензином в текущем году.

"Министерство никогда не заявляло, что в 2018 году мы полностью сможем обеспечивать себя бензином. Я сказал: "Начиная с 2018 года, Казахстан, со второй половины, сможет обеспечивать себя основными видами нефтепродуктов". Никто не сказал, что за весь 2018 год, потому что модернизация нефтеперерабатывающих заводов еще не полностью завершена: Павлодарский НПЗ — завершен, Атырауский НПЗ — в процессе пусконаладки, Шымкентский ПНЗ будет завершен во второй половине. После завершения модернизации нефтеперерабатывающих заводов, ближе к 100 процентам, Казахстан сможет обеспечивать себя бензином, дизельным топливом и авиакеросином", — пояснил Бозумбаев в кулуарах здания правительства.

"После модернизации НПЗ мы сможем обеспечивать себя нефтепродуктами, а когда люди говорят, что "Бозумбаев заявил, что в 2018-м... Я за каждое свое слово отвечаю", — добавил министр.

Также министр сообщил, что строительство четвертого в Казахстане нефтеперерабатывающего завода планируют начать в 2019 году.

Также читайте