За минувшие сутки в ВКО во время пожаров погибли четыре человека

28 февраля 2012, 5:36
Сейчас читают:

Четыре человека погибли в результате пожаров в Восточном Казахстане, среди них — пятилетняя девочка. Об этом корреспонденту YK-news.kz сообщили в пресс-службе областного Департамента по ЧС.

В Зыряновском районе пожарные среди горящих обломков частного дома обнаружили сильно обгоревший труп хозяйки. Женщине было 72 года.

- Огонь уничтожил почти весь дом, обрушилась кровля, - рассказала сотрудница пресс-службы департамента Анастасия Скляр. - На ликвидацию огня потребовалось больше трех часов.

Дознаватели полагают, что пожар возник из-за неосторожного обращения с огнем.

Вероятней всего, та же самая причина привела к трагедии и в селе Пруггерево Шемонаихинского района.

- Мать оставила пятилетнюю девочку со своей старшей дочерью, сама ушла на работу, - продолжает Анастасия Скляр. - Вместо того, чтобы смотреть за маленькой девочкой, 15-летняя сестра ушла на некоторое время по своим делам, оставив одну 5-летнюю девочку дома. Дверь закрыла на навесной замок. А когда вернулась домой, то обнаружила, что из окон валит густой едкий дым.

Неподалеку работала группа строителей. Услышав крики о помощи, мужчины помогли девушке проникнуть в дом. В зале, на полу около дивана, они нашли девочку, которая не подавала признаков жизни.

- У малышки сильно обгорела правая сторона, 20% от поверхности всего тела, - сообщил инженер ОЧС Шемонаихинского района Вячеслав Романов. - По всей вероятности, она играла со спичками. Дома лежали два коробка, но мы их так и не нашли.

Прибывшие врачи констатировали смерть. По пожару отрабатываются две версии: детская шалость с огнем и неосторожное обращение.

А в городе Аягоз в огне погибли два человека — муж и жена. Они проживали в двухэтажном доме дачного общества «Лесная поляна». Причина смерти устанавливается, как впрочем, и причины пожара.

Также читайте