За минувшую неделю в ВКО более четырех тысяч человек заболели ОРВИ, еще девяти пациентам поставили диагноз грипп

20 марта 2014, 8:59
Сейчас читают:
Девять случаев гриппа и более четырех тысяч заболевших ОРВИ зафиксировали за прошедшую неделю в Восточном Казахстане. Гриппом пока переболели только устькаменогорцы, более тысячи жителям областного центра поставлен диагноз "ОРВИ", передает корреспондент YK-news.kz.

По сравнению с предыдущей неделей количество простуженных снизилось в полтора раза, отмечают санврачи. Пик заболеваемости уже пройден — он пришелся на конец февраля - начало марта. Но даже в этот период число жителей области с диагнозом "ОРВИ" не превышало нормы.

К слову, всего с начала эпидсезона в области острой респираторной вирусной инфекцией переболели 82 тысячи человек. По словам заместителя руководителя департамента защиты прав потребителей Михаила Дерябина, для населения области (полтора миллиона человек) в расчете на полгода это не такая уж большая цифра.

Тем не менее расслабляться не стоит. В апреле - мае ожидается вторая волна заболеваемости. Вслед за вирусом группы А в регион придет вирус группы Б. Правда, грипп штамма "Б" протекает намного легче. Тем, кто еще не переболел, медики советуют следить за иммунитетом, употреблять продукты, содержащие кальций, и реже появляться в общественных местах.

Ирина Николенко

Также читайте