За озеленение Усть-Каменогорска никто толком не отвечает?

8 июля 2017, 11:16
Сейчас читают:
За озеленение Усть-Каменогорска никто толком  не отвечает? За озеленение Усть-Каменогорска никто толком  не отвечает?
За озеленение Усть-Каменогорска никто толком не отвечает?
Газоны чахнут без должного ухода
Фото Виктор Абакумов

В 2017 году озеленение Усть-Каменогорска вызывает у горожан не восторг, а скорее недоумение. Газоны областного центра "украшает" высохшая желтая трава. Пока зной иссушает зелень, поливочная система на многих участках обильно освежает пешеходные и велосипедные дорожки. Проблему даже вынесли на Общественный совет города, сообщает корреспондент YK-news.kz. В ходе обсуждения неожиданно выяснилось, что у отдела ЖКХ и подрядных организаций разные представления о том, кто отвечает за уход за газонами. Специалисты в сфере озеленения уверяют, что похожая неразбериха царит и с высадкой деревьев.

Проблемы с озеленением Усть-Каменогорска возникают регулярно. Недавно мы писали о том, что чиновники не могут определить, какая организация занимается обработкой деревьев от вредителей. Теперь оказалось: список проблем, за решение которых никто не отвечает, можно дополнить.

Этим летом горожане, крайне разочарованные состоянием газонов и клумб, обращались с вопросами в маслихаты разных уровней и редакцию YK-news.kz. Жителей волновало, почему значительная часть флоры Усть-Каменогорска превратилась из зеленой в желтую и почему оросительные системы исправно поливают тротуар, устраивают легкий душ пешеходам и велосипедистам, но не поливают газоны?

В ответе за тех, кого посадили

На заседании Общественного совета выяснилось, что за озеленение в городе в этом году отвечает учебно-производственное предприятие Казахского общества глухих (УПП КОГ). По законодательству на первый этап конкурса для проведения данных работ допускают именно такие общественные организации, чтобы обеспечить занятостью людей с ограниченными возможностями. Только если среди них не найдется подходящих участников, на конкурс допускаются другие фирмы.

УПП КОГ оказалось по результатам конкурса подходящим предприятием. Тем не менее у общественников возникло много нареканий к работе организации. В УПП КОГ с критикой согласились, но не смогли внятно объяснить, почему газоны этим летом совсем не радуют горожан.

— Нам самим не нравятся желтые газоны, — заявил руководитель УПП КОГ Ерлан Меирбаев. — В этом году очень жаркое лето. К тому же во многих районах газон не прополот как надо, поливочная система сделана неправильно. Например, на аллее Влюбленных. Мы работаем по договору, куда некоторые участки города не включены, к примеру улица Утепова. Также по договору мы только следим за водопроводом, но не обязаны ухаживать за газоном.

Внезапно оказалось, что по этому вопросу существует альтернативная точка зрения.

— Как это нет ухода в договоре? — обратился к залу заместитель руководителя отдела ЖКХ Усть-Каменогорска Асет Курумбаев. — Разбивка газонов есть, прополка газонов есть — это что, разве не уход? Как это у вас в плане нет улицы Утепова? Должна быть!

Поливочные устройства на набережной заодно орошают и велосипедистов

Однако на риторические вопросы ответов не последовало, а добиваться их никто не стал. Члены Общественного совета поинтересовались, почему траву поливают в жаркое время суток, хотя лучше делать это вечером или рано утром.

— У нас есть приказ поливать, и мы поливаем, — объяснил Ерлан Меирбаев. — Хотя мы не отвечаем за полив, и эти вопросы не к нам.

Как сочетается одно утверждение с другим, тоже осталось тайной. Зато выяснилось, что среди озеленителей нет ни одного инвалида.

— В прошлом году в Алматы был несчастный случай: глухого рабочего сбила машина, потому что он не услышал сигнал, — пояснил Ерлан Меирбаев. — В связи с этим нам запретили привлекать к работам по благоустройству людей с ограниченными возможностями. Поэтому сейчас озеленением города занимаются не инвалиды, а специалисты, которые не входят в штат предприятия.

После этого объяснения вопросов у общественников только добавилось.

— Если инвалиды не работают в этой сфере, то насколько целесообразно поручать уход за зеленью именно этой организации? — задался вопросом председатель Общественного совета Станислав Каримов. — Нужно все проанализировать. У нас город не зеленый, а желтый, и если за семь дней ситуация не улучшится, то нам придется провести общественный контроль. Проверим по списку качество работ, отчисления налогов предприятия, штат специалистов.

Растите как хотите

Вопросы по озеленению возникают не только у общественников, но и у специалистов в этой сфере.

— Ежегодно с разных трибун отчитываются о количестве посаженных саженцев, — говорит директор ТОО "Зеленстрой" Владимир Езенок. — При этом упускается из виду, что за высаженным в грунт деревом положено ухаживать как минимум в течение трех лет. Надо поливать его, удобрять, лечить. А у нас получается: посадили и забыли.

Из-за того что деревья в городе растут без особого внимания, возникает множество проблем. Одна из них: любой сильный ветер непременно рушит деревья или обламывает ветви.

— Мы и экологи города постоянно говорим о необходимости инвентаризации деревьев, — отмечает Владимир Езенок. — Нужно посчитать количество больных и старых деревьев, которые могут рухнуть, и вырубить их, определить места для дальнейшей высадки саженцев. В ходе инвентаризации станет ясно, какие деревья надо кронировать, а какие — нет. Подчеркну, что проводить обрезку деревьев должны грамотно. К сожалению, сейчас с этим большие проблемы. В городе полно обрубков стволов без единой ветки и листка. Это и есть результат неправильного кронирования.

Пока власти решают, стоит ли проводить "перепись" деревьев, специалисты принялись за дело на общественных началах.

— Мы проверили участок от торгового дома "Валентина" до реки Комендантки, — рассказал Владимир Михайлович. — Из всех деревьев только 30 — 40 процентов здоровые. Сейчас планируем взяться за улицы Ворошилова, Добролюбова, Гоголя и Пермитина, а также обойти бульвар Гагарина, площадь Республики и набережную Ульбы.

Елена Балова

Также читайте