За сброс цианида в реку Секисовка виновники заплатят полтора миллиарда тенге

24 августа 2012, 3:37
Сейчас читают:
Полтора миллиарда тенге за нанесение ущерба окружающей среде – сброс технической воды в водоемы Секисовки Глубоковского района – заплатит золотодобывающее предприятие по решению суда, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, что в ночь с 29 на 30 октября 2011 года из-за порыва противофильтрационного экрана в третьей секции хвостохранилища предприятия начался сброс технической воды в речки Волчевка и Секисовка. В пробах поверхностных вод Секисовки специалисты контрольно-испытательного центра ГКП "Оскемен Водоканал" обнаружили превышение предельно допустимой концентрации цианида в 516 раз.

Ущерб экологии, по подсчетам ВК областного филиала Иртышского департамента экологии, составил 1,5 миллиарда тенге.

- Эта сумма была обжалована. По суду она снижена до 700 миллионов. Однако природоохранная прокуратура и департамент экологии это решение оспорили. Оно было отменено Верховным судом РК, - сообщил в ходе брифинга специализированный природоохранный прокурор ВКО Ерсын Шыныбаев. - На днях суд вынес новое решение – взыскать с ДТОО "ГРП "Секисовское" первоначальную сумму, то есть полтора миллиарда тенге.

Также Ерсын Кадырович проинформировал, что на стадии согласования находится проект нового водозабора в Секисовке. Сейчас сельчане снабжаются водой из резервной скважины, которая находится на безопасном расстоянии от компании. Контроль за качеством воды ведется регулярно. А прежний источник водоснабжения опечатан. В то же время проводится переселение сельчан с улицы Нагорной. Сейчас их дома находятся всего в пятистах метрах от того места, где ведется открытая добыча золота. Нередко бывало, что во время взрывных работ во дворы прилетали огромные булыжники.

Елена Супрунова

Также читайте