За сокрытие общественно важной информации чиновников будут штрафовать

29 апреля 2016, 3:35
Сейчас читают:

Казахстанских чиновников начнут штрафовать за сокрытие общественно важной информации. Отныне все государственные служащие должны быть предельно откровенными и вовремя предоставлять сведения, которые интересуют граждан. Такое нововведение будет действовать в рамках президентской программы «Сто шагов», сообщает КТК.

Все данные о работе министерств и ведомств казахстанцы смогут получать абсолютно бесплатно. Впрочем, раскошелиться всё-таки придётся — если нужная информация занимает слишком большой объем. В этом случае чиновникам необходимо будет её распечатать и растиражировать для заказчика. Расценки за подобные услуги будут одинаковыми для всех регионов.

Кроме того, госслужащие больше не могут прятать открытую информацию под грифом «Для служебного пользования», а за содержанием интернет-сайтов министерств, агентств, департаментов и акиматов будет следить специальная комиссия. В её состав войдут представители неправительственных организаций, учёные, журналисты и сами чиновники.

— Комиссия, нам кажется, должна анализировать, как госорганы выполняют требования закона, в части именно заполнения, актуализации своих интернет-ресурсов, — комментирует депутат Мажилиса Парламента РК Маулен Ашимбаев. — Здесь будет и общественный мониторинг, координирующий деятельность со стороны уполномоченного органа, поэтому, я думаю, в рамках этого направления госорганы придут к тому, что их сайты будут актуальными, содержательными и информативными.

Также читайте