За чей счет ремонт?

13 мая 2012, 4:53
Сейчас читают:
Должны ли родители содержать школы и детсады в складчину

На ремонт мы, родители, сдавали деньги всегда. Но никогда по этому поводу не было столько возмущений, как в нынешнем году. Спровоцировал их аким области Бердыбек Сапарбаев, который на заседании комиссии по вопросам борьбы с коррупцией заявил, что деньги школам и детсадам выделяются на все: и на питание детей, и на ремонт, и на мыломойку. Аким был возмущен поборами с родителей. Мол, кого можно воспитать в школе, если директора берут деньги? Мы провели мини-расследование, чтобы выяснить, почему же родителей делают спонсорами.

Городской отдел образования

Чтобы выяснить, насколько полно удовлетворяются потребности школ и детсадов в ремонте, нам пришлось трижды обращаться в городской отдел образования.

Начальник гороо Александр Кузнецов заверил, что заявки на первоочередные ремонтные работы удовлетворяются в полном объеме. Правда, в его списке значились лишь масштабные вещи вроде починки отопления или крыш. А вот о побелке-покраске школьных коридоров и кабинетов, на что и собирают деньги с родителей, не было ни слова.

Пришлось уточнять. Во втором ответе начальник гороо сообщил, что выделенные в нынешнем году на текущий ремонт средства обеспечивают потребности школ и детсадов полностью. Кроме того, он отметил, что выделяются деньги на приобретение краски и других материалов для косметического ремонта. Однако вопрос о том, кто выполняет ремонт классов и групп, был проигнорирован.

Мы его повторили. Вот ответ гороо: "При проведении текущего ремонта организаций образования в стоимость работ входят строительно-монтажные работы и стоимость необходимых материалов, что находит отражение в сметной документации".

Из ответов делаем вывод: потребности школ и детсадов в текущем ремонте обеспечиваются полностью, краска и другие материалы выделяются, строительно-монтажные работы оплачиваются.

Директора школ

Нам удалось поговорить с директорами 17-ти школ.

В чем они были единодушны: средств на крупный текущий ремонт стали выделять больше, чему они искренне рады.

Что касается ремонта помельче, то тут информация разительно отличается от той, что предоставили нам в городском отделе образования. Подавляющее большинство директоров школ утверждают, что ни на рекреации, ни на кабинеты не дают ни копейки. В двух-трех школах сообщили, что деньги на это выделяются. Но никто при этом не назвал конкретные суммы, прозвучали лишь общие фразы: "Всё выделили, краску, известь, в том числе и на классные кабинеты".

Зато те, кто говорит, что деньги не выделялись, были более эмоциональны. На вопрос: "Полностью ли вам выполнили заявку на текущий ремонт?" - практически все ответили: "Нет! Это просто нереально". На второй вопрос: "Включается ли ремонт классов в заявку на проведение текущего ремонта?" - чаще всего отвечали: "Нет, конечно!" Другие варианты: "Никогда не включался", "На побелку-покраску ни копейки не дают", "У нас на ремонт классов не заложено", "Ничего не выделили, выкручивайся сам".

- Нам в этом году дали шесть миллионов на пластиковые окна, а на приобретение краски денег нет, - пояснила бухгалтер школы № 38 Ольга Селиверстова. - Если от госзакупок что-то сможем сэкономить, то сделаем передвижку и купим краску. Известь покупаем - она недорогая. Выкручиваемся. А ремонт общешкольных территорий выполняется техническим персоналом школы и учителями. Дополнительно им это не оплачивается.

Похожие объяснения нам дали и в других школах.

- Ремонтирует рекреации бригада из состава техперсонала, - рассказала нам директор школы № 9 Валентина Иванова. - В этом году вышел новый типовой коллективный договор, в нем впервые прописан статус такой бригады и условия работы. Им предлагается до шести дней отгулов. Дополнительной оплаты нет.

Спортзалы, коридоры освежают далеко не каждый год.

- Есть деньги – значит, делаем коридоры. Мы их по пять-шесть лет не красим, воспитываем в детях бережливость, - пояснила директор школы № 26 Тамара Быстрянцева.

По словам директоров, и в классах не обязательно делать ремонт ежегодно. Родители сами должны решать, нуждается ли помещение в обновлении.

-В ремонт класса мы не вмешиваемся никогда, учителям это категорически запрещено делать. Никакой классный руководитель, никакой директор никому не должен указывать, - сказала директор школы № 5 Тамара Жабина.

Из пояснений директоров школ делаем вывод: на ремонт общешкольных помещений в большинстве случаев деньги не выделяются. Их приводят в порядок за счет средств, сэкономленных школой на госзакупках, ремонтные бригады из числа техперсонала. Ремонт классов полностью переложен на родителей. Они сами определяют объем работ, сумму и... могут вовсе отказаться от ремонта класса.

Родители

Получается, что ремонт классов - дело добровольное, где все решают только родители. Но в это верится с трудом из-за потока претензий. На что нам жалуются папы и мамы учеников?

- Преподавательница сказала, что ей дешевую краску не надо. Если кто-то из детей деньги поздно сдаст или вообще не сдаст, она учебниками накажет - в последнюю очередь даст, - делится мама ученика одной из школ.

- Мы в прошлом году сдавали по 3000 тенге на ремонт класса. И в этот раз сказали: сдавайте по 3000 тенге. Учитель составит список того, что нужно отремонтировать в классе, отдаст его директору, а он выделит на ремонт класса ту сумму, что посчитает нужным.

Остальное пойдет на ремонт школы, - поделилась с нами другая женщина.

- Нам сказали, что не отдадут аттестат, пока мы не сдадим 1000 тенге на ремонт школы и 2000 тенге на ремонт класса, - пожаловалась мама выпускника.

И такие рассказы можно продолжать. Где-то учителей не пускают в отпуск, пока они не соберут все деньги на ремонт. Где-то родители конфликтуют между собой.

- Я одна воспитываю ребенка. Зарплата маленькая, я не могу эти две с половиной тысячи сдать. Недавно только последнюю тысячу отдала - собирали деньги на жалюзи, в фонд класса и школы. А председатель родительского комитета сказал: "Ты у нас вечно нищая и больная", - едва сдерживает слезы Наталья, мама пятиклашки.

Такой конфликт - не редкость. Не сдал деньги на ремонт - значит, сидишь на шее у других родителей своего класса. Кому это понравится?

Из разговоров с родителями делаем вывод: деньги собирают на ремонт класса, иногда и на ремонт школы. Объем ремонта и сумма часто навязываются, и далеко не всегда сбор денег происходит добровольно.

Коррупция?

Если директора школ говорят правду и деньги на ремонт общешкольных помещений и классов не выделяются, то как же они тогда справляются с ежегодной подготовкой школы к новому учебному году?

- Потому нас коррупционерами и называют, что справляемся, - горько пошутила директор школы № 38 Зинаида Кичигина.

Преувеличения здесь нет. Сферу образования называют самой коррумпированной в области.

- Наибольшее количество коррупционных правонарушений в прошлом году, к сожалению, совершено именно работниками образования, - подчеркнул председатель управления Агентства по делам государственной службы по ВКО Токтамыс Жумагулов. - По нашим данным, в системе образования было зафиксировано 52 факта правонарушений. За первый квартал 2012 года уже выявлено 20 коррупционных преступлений, из них 17 относятся к системе образования.

По словам руководителя областного управления образования Мадениет Ахметовой, к административной ответственности в прошлом году были привлечены 47 работников образования, к уголовной - 33, из них 28 директоров школ и 11 бухгалтеров.

Получается, что из бюджета денег на внутренние помещения не допросишься, с родителей собирать нельзя, а ремонтировать извольте. Осенью при приемке школы никто не спрашивает, достаточно ли денег выделили и дали ли их вообще. Неудивительно, что директора очень не любят расспросы на эту тему и боятся сказать лишнее слово...

Какие суммы?

Почти три недели мы проводили на сайте YK-news.kz опрос. Спрашивали посетителей, платят ли они за ремонт школы или детского сада и сколько именно.

Результаты опроса таковы:

1000 тенге и меньше — 33%

1500 тенге — 12%

2000 тенге — 7%

Больше 2000 тенге — 36%

Не платят вообще - 11%

Разбег известных нам сумм родительской помощи очень велик - от 500 до 5000 тенге. Поэтому мы можем весьма приблизительно представить, о каких итоговых суммах идет речь. И все же попытаемся.

В Усть-Каменогорске в текущем учебном году, по данным городского отдела образования, обучается 31 961 школьник. Кроме того, 14 095 детей посещают детские сады города. Допустим, за каждого из них приходится сдавать по 1000 или по 2000 тенге. Выходит, что родители школьников и дошколят в этом году соберут на ремонт примерно от 46 до 92 миллионов тенге. Причем это делается ежегодно!

Для сравнения: по данным гороо, на текущий ремонт учреждений образования Усть-Каменогорска в этом году выделено 352 миллиона тенге.

Куда уходят деньги?

Как мы видим, речь идет о том, что родителями собираются миллионы тенге. Если расходы на ремонт классов, групп и общешкольных помещений изначально не запланированы в бюджете, то нужно так честно и сказать.

Если средства на это всё же выделяются, но до школ не доходят, то где, на каком этапе они исчезают?

Может ли быть такое, что деньги были выделены, но до школ не дошли? Теоретически - да. Ведь в бюджетной спецификации нет отдельной графы "текущий ремонт", чтобы можно было легко сверить - столько-то выделено, столько-то дошло до школ. Здесь заложено всё вместе: содержание и обслуживание зданий, оплата труда внештатников, льгота на проезд школьников в общественном транспорте и другое.

Чисто теоретически мы знаем способ, как в рамках закона можно использовать эти средства, если они были выделены, но в течение года не использовались. Если знаем его мы, то уж наверняка знают и в госорганах.

Постановление Правительства № 1400 от 2007 года позволяет бюджетным организациям пускать сэкономленные за год средства на премирование, оказание материальной помощи и установление надбавок сотрудникам.

Это касается следующих видов расходов: командировочных, коммунальных и транспортных услуг, текущего ремонта основных средств.

Но это чисто теоретически. Может, прокуратура и финансовая полиция проверят эту теорию? Тем более, что власти упорно повторяют: деньги для образования выделяются на всё необходимое.

Вера Кисленкова

Также читайте