За что президент не любит полицейских и куда катится наша правоохранительная система

8 февраля 2013, 10:14
Сейчас читают:
В очередной раз под горячую руку главы государства угодили полицейские. На совещании в Астане по промежуточным итогам реформы в правоохранительных органах генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев неожиданно подвел под монастырь министра внутренних дел Калмуханбета Касымова, обличив его сотрудников в служебном произволе. В итоге Нурсултан Назарбаев поручил главному полицейскому страны публично "пороть" сплоховавших стражей порядка.

Ближе к людям

Для наглядности генпрокурор Даулбаев во всех красках описал Президенту последние выкрутасы шымкентских сотрудников дорожной полиции. Служивые инсценировали нападение на себя, чтобы привлечь к ответственности ни в чем не повинного водителя. Пример из жизни сильно впечатлил Президента, и Нурсултан Абишевич заговорил об утрате доверия простых граждан к полиции.

- Полицейский нанят, чтобы служить людям и помогать им. Просто надо молодых ребят, которых вы принимаете, воспитывать. Почему такой воспитательной работы нет, почему вы публично не наказываете таких людей, чтобы все полицейские Казахстана знали, что нельзя так обращаться с людьми? - обратился он к министру Касымову.

Хорошие, правильные слова. Однако некоторых стражей порядка воспитывать, увы, поздно. Чего только стоит кошмарная история с групповым изнасилованием школьницы, в котором участвовал помощник участкового из Серебрянска!

Не менее "впечатляют" и приемы работы полицейских из Бородулихинского района. После "недозволенных методов допроса", примененных к задержанным односельчанам, едва ли не весь состав местного отдела полиции лишился работы. Особо усердствовавшие в избиении граждан полицейские теперь "мотают срок".

При крайне странных обстоятельствах в конце прошлого года встретили смерть двое жителей ВКО. Оба отправились в мир иной не где-либо, а в изоляторах и КПЗ районных отделов полиции. Ответственные лица отделались испугом, то есть административным наказанием.

Но это, как говорится, то, что оказалось на поверхности. А сколько раз случалось так: едва достоянием общественности становилась очередная неприглядная история с человеком в погонах, как выяснялось, что вчерашний полицейский буквально за час до совершения преступления или неприглядного поступка увольнялся из органов?

Совсем недавно суд вынес приговор бывшему сотруднику Риддерского ГРОВД, отдавшему службе 18 лет. Уволившись из органов, экс-полицейский стал промышлять... наркоторговлей, причем с особым размахом! В его квартире было найдено больше килограмма героина. Итог – десять лет колонии. Хочешь не хочешь – закрадывается мысль, что человек с таким опытом явно рассчитывал на свое знание системы изнутри...

Десятки эпизодов отрицательного взаимодействия граждан и полиции происходят ежедневно. Блоги прокурора и начальника департамента внутренних дел усыпаны жалобами на халатное отношение работников ОВД к своим служебным обязанностям. У кого-то люди в погонах не принимают заявление, у других волокитится расследование, у третьих возникают резонные подозрения на коррупционный интерес отдельных защитников правопорядка. В общем, только копни...

Критику главы государства в Министерстве внутренних дел восприняли всей душой. Лучший способ вернуть доверие населения, решили там, - это выйти к нему на встречу. Причем в буквальном смысле. Теперь с первого февраля и на постоянной основе руководители департаментов внутренних дел РК будут встречаться с гражданами, дабы напрямую заниматься нашими проблемами. Открывает "народные встречи" сам министр Касымов. Начал руководитель МВД с Восточного Казахстана. За два дня, с 7 по 9 февраля, главный полицейский страны намерен посетить восемь районов и три главных города востока страны.

Двуликий Янус

Чтобы понять, чем конкретно недовольны люди, совсем не обязательно устраивать личные встречи. К чему эта показательная программа? Есть хороший способ узнать, кто чем занимается, - достаточно заглянуть на блог министра внутренних дел РК. На ресурсе более 17 тысяч обращений. И каждое третье - о халатности или откровенном произволе стражей порядка. К слову, почти все жалобы остаются без ответа.

Конечно, можно предположить, что полицейским просто некогда отвечать на каждую кляузу. Ведь у них и так много писанины. Но если каждый честно делает свою работу, значит, должны быть и результаты.

Мы обратились с официальным запросом в областной комитет правовой статистки и специальных учетов при Генеральной прокуратуре РК с просьбой поведать о реальном количестве жалоб со стороны населения на работу полицейских Восточного Казахстана. Однако в главном "правовом архиве" страны нам вежливо отказали, сославшись на то, что информация такого рода - только для служебного пользования. Вот как тут не вспомнить Президента с вопросом о доверии?

В областной прокуратуре особо секретничать не стали и сообщили, что в прошлом году на действия полиции пожаловались 318 человек. Почти все обращения, отметили в надзорном ведомстве, связаны с претензиями к следствию. Недовольны граждане волокитой расследования и незаконными методами работы отдельных представителей ОВД.

По данным Генеральной прокуратуры РК, только за три месяца 2012 года по республике зафиксировано более двух тысяч фактов нарушения конституционных прав граждан сотрудниками органов внутренних дел. По итогам 2011 года из изоляторов временного содержания были освобождены 1152 человека, незаконно там содержавшихся. На этом фоне совсем скромно выглядит ответ прокуратуры ВКО: в 2012 году выявлено всего три случая незаконного задержания граждан...

Проблемы нет?

Известный в Казахстане правозащитник и юрист Сергей Уткин считает, что наша система правоохранительных органов глубоко больна, но небезнадежна.

- Все знают реальное положение дел. Корень зла - в коррумпированности органов, каждый новый человек, приходящий в эту систему, вынужден либо ей подчиняться, либо уходить, - комментирует он. - Но выход даже из этой запущенной ситуации все-таки есть. Для этого нужно главное – признание проблемы.

Причем первым лицом в системе МВД. По мнению Сергея Геннадьевича, если господин Касымов публично признает, что в полиции полный бардак, вот тогда есть смысл браться за реформу МВД. Но для этого одного указания со стороны Генеральной прокуратуры, похоже, недостаточно.

- Ну какой начальник на это пойдет? - продолжает юрист. - Признать проблему – значит, лишиться рабочего места. Намного выгоднее сделать непроницаемую мину и утверждать, что все в порядке, что только отдельные единицы портят почти идеальную статистику.

Другого мнения придерживаются бывшие сотрудники этой самой системы. Председатель городского совета ветеранов сотрудников полиции Усть-Каменогорска Зинаида Макрушина считает, что полицию формирует общество.

- Воспитательная работа запущена настолько, что теперь мы пожинаем плоды этих ошибок, - говорит она.

По словам Зинаиды Васильевны, полицейские сегодня загружены работой сверх всякой меры, львиную часть которой занимает бумажный документооборот. Все это, по мнению ветерана, накладывает отпечаток на качество службы.

- Среди нашего брата редко бывают гады, - полагает Зинаида Макрушина. - Сегодняшнему отрицательному имиджу полиции мы обязаны в первую очередь СМИ. Если кто-то один оплошает, так потом из-за этого миллионы страдают, а журналисты подхватывают "красный флаг" - и вперед.

Последняя чистка кадров, убеждена ветеран, проведена не напрасно. Вот только ее результаты население почувствует не раньше, чем через года три-четыре, говорит она. Молодым полицейским нужно будет набраться опыта.

Позволим себе не согласиться с уважаемым ветераном. В прессу попадают случаи, увы, не единичные и весьма показательные. Однако вынуждены признать: общественная порка не приносит существенных результатов, а только "закаляет" систему. Поймать за руку "плохих" парней в форме становится все сложнее.

Также читайте