Здание музучилища в Усть-Каменогорске пострадало во время ремонта

17 августа 2016, 9:28
Сейчас читают:
Здание музучилища в Усть-Каменогорске пострадало во время ремонта Здание музучилища в Усть-Каменогорске пострадало во время ремонта
Здание музучилища в Усть-Каменогорске пострадало во время ремонта
Из-за недосмотра строителей недавние ливни промочили здание насквозь
Фото Виктор Абакумов

Капитальный ремонт пятиэтажного здания областного колледжа искусств имени братьев Абдуллиных обернулся неожиданными проблемами. Мало того что, по сообщению властей, работы отстают от графика, помещения еще и залило дождевой водой, передает корреспондент YK-news.kz. Пока подрядчик не устранит последствия "потопа" и не закончит работы, 260 студентов будут заниматься в две смены во втором корпусе учебного заведения, расположенном по соседству.

Ремонтировать училище начали нынешним летом, в июне. Крышу демонтировали, и во время недавних ливней некоторые помещения залило, что называется, насквозь. От воды пострадали не только стены и перекрытия, но и музыкальные инструменты, оставшиеся в классах.

— Крыша стояла открытой, а полиэтилен, которым ее накрыли сверху, не спас от сильного ливня, — отметил заместитель директора КГКП "Восточно-Казахстанское училище искусств имени народных артистов братьев Абдуллиных" Владимир Кондарев. — В итоге здание, конечно, пострадало. Но подрядчик согласился восстановить ущерб, оценить который должна независимая экспертная комиссия.

Как выяснилось, уже в тот момент работы сильно отставали от установленного графика. Еще в середине июля по этому поводу было проведено совещание на областном уровне. На нем подрядной организации ТОО "Ayat Inspirit" дали указание — в течение 10 дней исправить все замечания. Однако этого не произошло. Позже на строительной площадке побывал глава региона Даниал Ахметов. Он отметил, что, если подрядчик не уложится в срок, объект передадут на исполнение другой компании.

К слову, монтажные работы должны успеть закончить в декабре 2016 года.

— Здание 1968 года постройки, и это первый капитальный ремонт, который в нем проводится, — поделилась директор училища Альмира Дюсупова. — Все же мы настроены оптимистично. Для нас главное, чтобы работы были выполнены качественно и в срок.

Новый учебный год для студентов начнется в двухэтажном здании бывшей музыкальной школы № 2, которое теперь является вторым корпусом училища. Занятия для школьников и студентов будут вести в две смены.

По словам руководства учебного заведения, терять время на судебные тяжбы или поиск другого подрядчика они не намерены. Остается только надеяться, что двери обновленного колледжа искусств откроются в обещанный срок.

Карина Шайкенова

Также читайте