Зоны отдыха Усть-Каменогорска готовятся к купальному сезону

8 июня 2012, 4:28
Сейчас читают:

Официально 10 июня заработают два городских пляжа – на котлованах острова Лопатино и на побережье Иртыша. Отдыхающих здесь ждет стандартный сервис - обновленный песок, шезлонги, дискотека. Другое популярное место летнего отдыха – Голубые озера – в этом году преобразится до неузнаваемости. "Дикий" пляж заменит цивилизованная зона отдыха с асфальтированными дорожками, уютными беседками, мангалами, прокатом катамаранов, лодок и вышками для ныряльщиков. Все работы планируется завершить к 15 июня.

В этом году, как и прежде, пляж в районе острова Лопатино (Земснаряды) и Октябрьский пляж будут обслуживать частные организации.

"Обитаемый" остров

Подготовка пляжной зоны на острове Лопатино началась с обработки территории от клещей, грызунов и комаров. Операция "антикомар" осуществляется трижды за лето.

- Дно котлованов будет обследовано водолазами, - говорит предприниматель Раушан Байжуманова. - Каждый год они вытаскивают горы металлолома, стекла. Дно обследуется только там, где оборудован пляж (с обеих сторон перешейка – прим. авт.). В других местах купаться опасно. Тем более, что на котлованах постоянно добывают гравий. В том месте водоема, где было мелко в прошлом году, этим летом может быть внезапный обрыв.

Отправлены на анализ пробы воды. Подрядчики устанавливают лавочки, урны, теневые навесы, шезлонги, биотуалеты. В общем, все, как обычно.

- Самое "глобальное" в процессе подготовки пляжа к сезону – вывоз мусора, - сетует Раушан Байжуманова. - Верхний слой песка в этом году придется просто снимать и вывозить – столько на нем окурков. Потом завозить новый песок. Который, кстати, регулярно воруют. И укатывают. Стоянка не вмещает автомобили всех отдыхающих.

- По-хорошему поставить бы шлагбаум непосредственно перед въездом на пляж, а не там, где он у нас установлен, - считает Раушан Байжуманова. - Тогда бы транспорт оставался за пределами зоны отдыха. Но этого делать нельзя. Мы – частники. Землю арендуем.

По этой же причине гравийные дороги к месту отдыха предприниматель не асфальтирует – капитальное строительство запрещено. Зато в этом году будет организован полив трасс – бизнесвумен приобрела поливальную машину.

Как и прежде, на острове Лопатино будет организована дискотека, продажа прохладительных напитков. Прокат каких-либо плавсредств не планируется.

Въезд на эту зону отдыха обойдется в 150 тенге. Дорога на пляж будет открыта только до 22 часов.

- Поскольку нет освещения, ночное купание небезопасно, - говорит Раушан Байжуманова. - Неоднократно обращалась с этим вопросом в городской акимат, но пока безрезультатно.

Выгул собак, мойка автомобилей на острове запрещены. В течение купального сезона на пляже будут работать спасатели.

Отдых "полудикарями"

В районе Октябрьского пляжа также проведена обработка против всевозможных паразитов, за исключением клещей. Обследовано дно. Взяты пробы воды.

Сервис здесь мало чем отличается от предыдущей зоны отдыха. Те же грибки, скамейки и… всё!

- Как-то мы пробовали организовать здесь продажу напитков, фаст-фуда, шашлыка, но безуспешно, - рассказала Раушан Байжуманова. - Магазины находятся недалеко от пляжа. Большинство отдыхающих приходят уже с едой, напитками.

В течение нескольких лет предприниматель добивается благоустройства трассы, проведения освещения и в этом районе. И тоже безуспешно.

- В обозримом будущем планируется гравийную дорогу к Октябрьскому пляжу выровнять. Скорее всего, просто пройдутся грейдером, засыпят ямы, - сообщила Раушан Байжуманова.

Нет около пляжа и парковки для автомобилей. Обустройство ее также не предвидится.

Не отдых, а сказка!

В этом году зона рекреации Голубых озер (Меновновских котлованов) была передана Восточно-Казахстанскому областному архитектурно-этнографическому и природно-ландшафтному музею-заповеднику. Благодаря содействию главы региона Бердыбека Сапарбаева выделен первый транш на ее благоустройство.

Сейчас территорию зоны отдыха огородили. В общей сложности ее площадь составляет около 90 гектаров земли. В связи с большим объемом запланированных здесь работ ожидается, что "курорт" распахнет ворота 15 июня.

- Все дороги заасфальтировали. Оборудовали автостоянки. Сейчас выкладываются тротуарной плиткой пешеходные дорожки, - рассказал директор музея-заповедника Николай Зайцев. - Будут разбиты цветники, высеяна газонная трава.

На перешейке между водоемами появится молодежно-свадебный комплекс "Козы-Корпеш и Баян-Сулу".

В пляжной зоне будут оборудованы сходы к воде, установлены шезлонги, кабинки для переодевания, теневые навесы, скамейки, урны. Планируется монтаж душевых кабинок.

На побережье второго озера построена лодочная станция на 20 плавсредств – лодок, катамаранов. Прокат платный. На пляже будут смонтированы две вышки для ныряния.

Напротив лодочной станции строится детский комплекс с выставочно-игровым центром и экспозицией "Сказочный лес".

- В целях безопасности комплекс будет огорожен, - говорит Николай Алексеевич. - Центр - двухэтажный. На первом этаже расположится выставочный зал. Там же ребятишки смогут взять мольберты, бумагу, фломастеры и порисовать. На втором этаже здания будет игровая зона.

На территории комплекса для малышей соорудят песочницы, домики из дерева.

- Вдоль Иртыша расположится зона семейного отдыха, - сообщил Николай Зайцев. - Здесь установят беседки, столики, мангалы.

Вход в зону отдыха будет платным. Стоимость билетов - 200 тенге для взрослых, 100 – для детей. Кстати, за вход в Левобережный парк нужно платить отдельно. График работы – с 10.00 до 20.00.

– По мере выделения средств из бюджета будем "осваивать" землю и дальше, – делится планами Николай Алексеевич. – Проблема в том, что за такой огромной территорией нужен постоянный уход. Работников не хватает. Люди не хотят к нам идти из-за низкой зарплаты. Была идея разбить территорию на участки и закрепить каждый из них за предприятиями. Тщетно. Регулярно ухаживают за "своим" участком только сотрудники ТОО "Усть-Каменогорские тепловые сети".

Елена Супрунова

Также читайте