Зыряновская мастерица делает удивительные фигурки из разных материалов

30 августа 2015, 3:41
Сейчас читают:
Зыряновская мастерица делает удивительные фигурки из разных материалов Зыряновская мастерица делает удивительные фигурки из разных материалов
Зыряновская мастерица делает удивительные фигурки из разных материалов
Ирина Самойлова со своими творениями
Фото фото из архива Ирины Самойловой

Думаете, куклы – это занятие для маленьких девочек? Вовсе нет. Превращение кусочков пластика, лоскутков и бусинок в утонченную фигурку с изящным лицом – это волшебство. Таким искусством владеет наша землячка Ирина Самойлова. В ее коллекции десятки экспонатов из капрона, ткани, полимерной глины – сказочные принцессы, герои мультфильмов и красавицы в национальных одеждах, передает корреспондент YK-news.kz.

Влюблённая в творчество

Необычное увлечение пришло к нашей героине еще с советских времен.

– Вязать тогда умели многие, – рассказывает Ирина. – Я тоже вязала. Бралась за самые сложные узоры. Потом окончила курсы кройки и шитья. Эти умения очень выручили меня в годы перестройки и разрухи. Обшивала всю семью. Только это все для пользы, а меня тянуло к творчеству. По профессии я инженер-строитель, но мне всегда хотелось заниматься чем-то для души. 

Первыми попытками самореализоваться в рукодельном искусстве стали картины из природных материалов. Получалось очень красиво. Экспонаты разошлись по родным и знакомым в качестве подарков на праздники.  
Следующий виток творческой карьеры – бисероплетение. Да не простое изготовление браслетов и ожерелий, а целые композиции из крохотных бусинок – цветочные букеты и пейзажи. Это направление Ирина не забросила и по сей день. 

Я не могу сделать что-то обычное, стандартное. Мне обязательно нужно добавить к композиции какие-то детали, – улыбается наша героиня. – Если делаю дерево из бисера, под ним обязательно появится лужайка или озерцо, в котором плавают утки. 

А затем мастерица увлеклась декупажем (техникой декорирования различных предметов коллажами из картинок и орнамента), лепкой фигур из соленого теста, скрапбукингом (оформлением альбомов и открыток бусинками, лентами, журнальными вырезками). Но как только Ирина достигала определенного мастерства, ей становилось скучно. Хотелось развиваться, пробовать новое. 

Ирина искала себя в творчестве. И нашла. 

– Все девочки играют в куклы. И я играла. Но вы же помните, что за куклы были в советские времена, – вспоминает рукодельница. – Такие застывшие, невыразительные лица. А пупсы, у которых ручки-ножки прилеплены к телу! Как их наряжать? Когда у моей дочери появилась кукла Барби, я даже позавидовала – у нынешних кукол сгибаются и локти, и колени. А еще в детстве я мечтала об индийской кукле в ярких нарядах. Наверное, вспомнив все это, я и пришла к идее самой делать кукол. 

Ткань и глина

Различные техники изготовления подсказала Всемирная паутина. Она же помогла найти поставщиков нужных материалов. 

Поделки выполнены невероятно искусно

– Сначала я попробовала делать капроновых кукол – из колготок и синтепона, – продолжает рассказ Ирина. – Можно было бы использовать старые колготки, но я принципиально покупала новые. А глаза для своих творений выписывала через интернет из Белоруссии. Куклы получались необычные, шаржевые, с забавными лицами. Сделала несколько персонажей из любимых мультфильмов моих детей – почтальона Печкина, пушкинского деда-простака, поймавшего золотую рыбку, хитреца барона Мюнхгаузена.

Таких смешных и трогательных "ребят" мастерица создала около сорока штук. А потом перешла на новую технику – творение кукол из текстиля. 

Чтобы произведения получились качественными, требовалась специальная ткань. Ее Ирина заказывала в Москве. А самой технике училась на платном онлайн-курсе. 

Таких кукол я тоже сделала несколько десятков. И в один момент поняла, что все они чем-то похожи друг на друга, – делится мастерица. – Я каждой кукле придумывала свою историю. Это не просто игрушка. Это целый образ. Но все равно и хрупкая Коззета Виктора Гюго, и прекрасная нимфа, и счастливая парочка влюбленных имели неуловимое сходство. А мне хотелось, чтобы каждая кукла была неповторима. 

Тогда Ирина решила перейти на принципиально новый материал – полимерную глину. Она при отвердевании превращается в пластик. И снова интернет-курс помог освоить премудрости этого тонкого дела. 

– Сделала несколько экземпляров и поняла – это то, что я так долго искала, – вспоминает Ирина. – Изготовление пластиковых кукол – это безграничные возможности для совершенствования. Сейчас мои красавицы получаются спокойными, а я очень хочу научиться изображать мимику на их лицах. 

Мастерский подход

Магия создания куклы сложна. Трудности начинаются еще на этапе покупки материалов. Существует всего несколько видов полимерной глины, которая идеально подходит для лепки фигурок. В Зыряновске материал нужного производителя купить невозможно. Приходится заказывать по интернету. Как и волосы, глаза, ткани и кружева для одежды.

– Самое сложное – кукольная голова, – делится Ирина. – Каждую деталь нужно серьезно прорабатывать – веки, нос, губы. А волосы – отдельная задача. У меня недавно случилась большая радость – пришла посылка со шкурой исландской козы. Нежная натуральная шерсть станет волосами для десятков моих героинь. Еще очень сложно делать руки. Каждый пальчик должен быть нужного размера и формы, чтобы кисть была похожа на настоящую. 

Ирина старается использовать материалы лучшего качества. При изготовлении солдата к 70-летию Победы на пошив гимнастерки в ход пошла раритетная ткань – бывшая солдатская рубаха.  – Муж помогает. Делает подставки для кукол, привез мне маленькую ручную дрель, выжигатель, подобрал нужные инструменты, – с улыбкой поясняет мастерица. – Родственники, если едут издалека, всегда что-нибудь везут. 

В процессе производства кукол Ирина выступает в роли парикмахера, визажиста, сапожника, швеи, скульптора – ведь мало сделать только фигурку, нужно ее нарядить, обуть, снабдить аксессуарами, подходящими для ее образа.

– Когда голова готова, вижу образ и начинаю колдовать, – раскрывает секреты мастерица. – Если кукла большая, то две недели по шесть часов в день ею занимаюсь. 

Сейчас в коллекции рукодельницы более 60 экспонатов. И еще десятки задумок на перспективу. Сегодня она думает над созданием образа Водяного из мультфильма "Летучий корабль".

Признание, которого не ждёшь

Очень долго Ирина стеснялась показывать свою коллекцию. Первая выставка была организована для ребятни. 

– Мне с детьми легче общаться, чем со взрослыми, они меня больше понимают. Когда ребята видят моих кукол, замечаю восторг и радость в глазах, – рассказывает Ирина. 

Мастерица совсем недавно начала участвовать в выставках. Выиграла интернет-конкурс в Израиле. Ее Обережка заняла первое место. 16 больших кукол вывозила на "Золотой Тургусун". Для участия в нем она готовилась целый год. Мастерство кукольницы было высоко оценено, здесь она также заняла первое место. 

Ее работы выезжали на международный симпозиум в Берель. И одну работу – скифскую девушку – Ирину даже уговорили продать. 

А для самой мастерицы, как она признается, самая важная оценка – это похвала зыряновского художника по дереву Михаила Вернигора.

Волшебство не продаётся

Ирина тратит большие деньги на свои творения. И еще больше уходит времени и сил. Но зарабатывать на изготовлении и продаже кукол не собирается.

– Не могу заниматься изготовлением одинаковых кукол на заказ, штамповать, так сказать, – поясняет Ирина Самойлова. – Все они получатся разными. Каждая со своим характером, со своей душой. Меня иногда просят сделать ангелочка или куклу-оберег для малыша. Я, конечно, делаю, но одинаковых все равно не получается. 

Так или иначе хобби Ирины стало ее работой: 

– Я работаю в детском центре "Болашак", веду кружок, где обучаю детей тому, что умею сама. Часто туда ко мне ходят малообеспеченные ребята. Порой им негде взять материал для изготовления кукол. Хорошо, что помогают добрые люди. Одна швея принесла два пакета лоскутков. А когда начинаем с детьми обсуждать, какую куклу будем делать, оказывается, что они даже многие мультфильмы и сказки не смотрели. Очень жаль таких ребят. Но все неурядицы забываются, когда я вижу радость на их лицах. Какое для них счастье – сделать куклу своими руками!

Надежда Яковлева

Также читайте