Зыряновские девушки привезли медали с чемпионата мира по армрестлингу

13 декабря 2011, 8:30
Сейчас читают:

Теперь можно сказать, что у хрупкой Юлии Зименовской, ученицы восьмого класса села Парыгино, и Натальи Чикеевой, легендарной спортсменки из Зыряновска, нет конкурентов в республике. Мало таких, кто сможет помериться с ними силой и за рубежом. С чемпионата мира по армрестлингу они привезли медали в Зыряновск.

Наталья Чикеева завоевала серебро и бронзу. Пятнадцатилетняя Юля Зименовская - серебряный призер среди юниоров. Александра Тропина заняла пятое место и вошла в пятерку сильнейших юниоров мира. Ирина Бережнева — на шестом месте среди спортсменов ветеранов.

Впервые чемпионат мира по армрестлингу состоялся в Казахстане. Спортсмены из 48 стран собрались в Алматы. В южную столицу нашей республики съехались сильнейшие из сильнейших. В сборной Казахстана было 105 спортсменов, и костяк женской части команды составляли зыряновцы. Неоднократный призер чемпионатов Казахстана, Азиады, бронзовый призер чемпионата мира в Японии Наталья Чикеева в очередной раз подтвердила свое мастерство. В весовой категории до 80 килограммов она уступила только одной спортсменке - из Бразилии. В ожесточенной борьбе Наталья отвоевала свое заслуженное второе место.

Юля Зименовская в чемпионате мира участвовала впервые. Тем значительнее стала ее победа. Худенькие руки миловидной, веселой школьницы оказались крепче стали. Уступила она только российской спортсменке. И в весовой категории до 45 килограммов взяла серебро.

Участники отмечают, что соревнования всем давались непросто. Большое количество игр, в каждой команде - не меньше ста человек.

- Сложно было, - рассказывают спортсменки. - Полторы тысячи участников. Общение, объявления - на английском языке, почти ничего не понятно. Фамилий никто не называл, только код страны. Но зато на пьедестале мы развернули флаг Казахстана.

Победы наших спортсменок попали в общекомандную копилку медалей, принеся казахстанской сборной наибольшее количество очков.

- Команда Казахстана среди 48 стран мира заняла второе командное место, - с гордостью рассказывает тренер команды Ержан Темиргалиев. - Мы вторые после России. Наши спортсменки молодцы!

Надежда Яковлева

Также читайте