Зыряновских школьников будут кормить БАДами

30 декабря 2011, 3:57
Сейчас читают:
Кашу, компот и... добавку, пожалуйста. Биологически активную. В питание учеников младших классов с нового года предполагается ввести БАДы.

Нововведение, правда, касается пока только детей Зыряновска. Там с подобной инициативой выступил комбинат школьного питания.

- Это не лекарства. Преимущество этих добавок в том, что их не нужно глотать пилюлями, - говорит руководитель комбината Сергей Смирнов.

Биодобавки изготовлены в Беларуси в виде порошка. Его намерены добавлять в обеды учеников, а также в хлеб, который выпекается для школьных столовых.

- Мы не против таких добавок. Если, конечно, комбинат получит разрешения всех уполномоченных органов, - говорит заместитель начальника управления образования ВКО Думангазы Аргынгазин. - Сейчас по госзакупкам мы приобретаем самые дешевые продукты. А это, как показывает практика, не самое лучшее и не самое полезное.

"Полезность" и безопасность добавок многие зыряновские родители подвергают сомнению. Они против того, чтобы на их детях ставили эксперименты. А вот усть-каменогорским мамам и папам, судя по всему, бояться нечего. В областном центре специализированного комбината питания нет и выступить с подобной инициативой просто некому. Зыряновск - единственный город области, где сохранился комбинат школьного питания.

P.S.: Узнав, что введение БАДов вызвало резкую негативную реакцию родителей, аким Зыряновского района Ермак Салимов пообещал:

- Раз возник такой резонанс, мы все это дело приостановим. Ведь может получиться, что ребенок съест где-то что-то не то, а потом родители будут считать, что виноваты школьные обеды.

Ирина Краскова

Также читайте