Зыряновск может остаться без тепла накануне холодов из-за нерасторопности подрядчиков

4 сентября 2015, 5:55
Сейчас читают:
Зыряновск может остаться без тепла накануне холодов из-за нерасторопности подрядчиков Зыряновск может остаться без тепла накануне холодов из-за нерасторопности подрядчиков
Зыряновск может остаться без тепла накануне холодов из-за нерасторопности подрядчиков
Фото Екатерина Тамбовцева

В горняцком городе вот уже второй год идет реконструкция тепловых сетей. Из-за нерасторопности подрядчиков Зыряновск рискует остаться без отопления нынешней зимой, передает корреспондент YK-news.kz.

Масштабный ремонт теплосетей продолжается в райцентре уже второй год. Подрядные организации приехали в Зыряновск из Семипалатинска и Усть-Каменогорска. В этом году на городских теплосетях работают три компании — ПК «СДЕ», ТОО «ВК Техногруп» и ТОО «УланКом-Сервис». Подрядчики должны заменить более 12 километров трубопровода. 

Реализация жизненно важного для города проекта сопровождается большими проблемами. По утвержденному графику выполнения работ подрядчики должны были закончить монтаж новых труб 31 августа. Однако контролирующие органы заявляют — работа на участках далека от завершения. 

Заказчиком выполнения проекта реконструкции теплосетей в Зыряновске является отдел строительства, архитектуры и градостроительства Зыряновского района. Исполняющий обязанности руководителя отдела Валерий Стахеев сообщил корреспонденту YK-news.kz, что в среднем отставание от графика у всех подрядных компаний составляет 30 дней. 

Слова Валерия Анатольевича подтвердил мастер по надзору ТОО «ЭЗОП» Олег Гребенников. Эта компания осуществляет технический надзор за работой сразу двух подрядных организаций — ТОО «ВК Техногрупп» и ТОО «УланКом-Сервис». 

— Сроки и график выполнения работ подрядчиками утверждает и отслеживает заказчик. Мы следим за качеством выполнения работ, но, конечно, влияем на подрядчиков и относительно сроков, — рассказал господин Гребенников. — Сейчас «ВК Техногрупп» отстают от графика примерно на месяц, а «УланКом-Сервис» примерно на полтора. 

Неутешительные прогнозы дает и технический надзор компании ПК «СДЕ». 

— С выполнением работ ПК «СДЕ» отстает от утвержденного графика на месяц, — рассказал инженер по техническому надзору ТОО «Казстройас» Сергей Коновалов. — К первому октября должны уложиться. 

Однако директор эксплуатирующего предприятия ГП «Теплоцентраль» дает еще менее обнадеживающие прогнозы. 

— Наше субъективное мнение — подрядчики не успеют закончить свою работу к первому октября, — заявил на прошедшей второго сентября пресс-конференции директор ГП «Теплоцентраль» Николай Рыльский. — По нашим оценкам, выполнено всего около 50 процентов от общего объема работ. 

Господин Рыльский считает, что основной причиной отставания от графика является малочисленность персонала и низкая квалификация сварщиков подрядных организаций.

Присутствовавший на пресс-конференции представитель общественности Николай Логинов заявил, что для решения проблемной ситуации уже необходимо привлекать управление по ЧС. 

— С существующими темпами подрядчики закончат свою работу в марте — апреле, — заявил Николай Иванович. 

Екатерина Тамбовцева

Также читайте