Идею накрыть Астану куполом аким столицы считает бредовой

22 сентября 2014, 9:34
Сейчас читают:
Бредовой назвал аким Астаны Имангали Тасмагамбетов идею накрыть Астану куполом. Он считает, что столичный климат очень полезен для здоровья и нужно дать возможность астанчанам наслаждаться чистым, свежим воздухом, передаёт корреспондент газеты Мегаполис со ссылкой на Tengrinews.kz.

Напомним: впервые предложение накрыть город куполом было озвучено столичными архитекторами ещё в 2012 году. С тех пор данная тема периодически обсуждалась в прессе. В частности, говорилось, что возведение подобной конструкции позволило бы полностью решить проблему холодов и привлекло бы в Астану миллионы туристов.

– Возникает вопрос: зачем? Зачем огораживать себя от природы, от этого прекрасного степного вида, от пьянящего воздуха, зачем? Мне кажется, это бредовая идея, весь город накрыть каким-то куполом, – сказал Тасмагамбетов, отвечая на вопрос корреспондента Tengrinews.kz.

Аким рассказал, что родился и вырос в Атырауской области, где очень суровый и резко континентальный климат.

– Климат, как и здесь: холодная малоснежная зима с пронизывающими ветрами, похожими на астанинские. А здесь ещё снег, но снег, в общем-то, приятный. В целом у меня нет какого-то дискомфорта относительно погодных условий. Нормальный прекрасный и здоровый климат в столице. Проблем нет, – сказал Тасмагамбетов.

Ранее считалось, что купол выполнял бы роль гигантской теплицы. Его диаметр мог составлять 1,5–2 километра, что позволило бы накрыть почти все главные объекты левобережья. Благодаря куполу Астана превратилась бы в цветущий сад, где круглый год температура не превышала бы 20 градусов тепла, поясняли свою идею архитекторы. По их подсчётам, строительство подобного купола обошлось бы бюджету в миллиард долларов.

Джамиля Каримова, газета Мегаполис

Также читайте