Известный правозащитник предлагает ввести альтернативную военную службу для тех, кому религия запрещает брать в руки оружие

25 ноября 2016, 7:13
Сейчас читают:

Директор Казахстанского международного бюро по правам человека Евгений Жовтис на днях побывал в Усть-Каменогорске и представил результаты анализа законодательства РК о религиозной деятельности. По мнению правозащитника, закон о религии и религиозных объединениях противоречит Международному пакту о гражданских и политических правах и не способствует борьбе с религиозным экстремизмом, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Одним из спорных моментов Евгений Жовтис считает обязательную регистрацию религиозных объединений. По словам юриста, эта мера ограничивает свободу совести, а желание "всё зарегулировать" ведет лишь к росту документооборота у чиновников.

— Религиозные экстремисты не станут регистрироваться и прописывать в уставе свои цели, — отметил господин Жовтис. — Даже применение смертной казни — не самая подходящая, на мой взгляд, мера противодействия, потому что террористов готовят к смерти.

Юрист рассказал, что, по некоторым данным, религиозные экстремисты стремятся попасть в заключение, чтобы в колониях рекрутировать новых членов группировок. По мнению правозащитника, лучший способ противостоять терроризму — это улучшение социальной обстановки, ведь большая часть экстремистов относятся к неблагополучным слоям общества.

Что касается закона о религии, то Жовтис предлагает серьезно реформировать законодательство. К примеру, отменить обязательную регистрацию религиозных объединений и предоставить казахстанцам право исповедовать свою веру без создания формальных организаций.

Еще одно предложение: предусмотреть в законодательстве Казахстана положение об альтернативной военной службе.

— В законе должно быть закреплено право на отказ от несения воинской службы по религиозным и иным убеждениям с заменой ее альтернативной, — считает юрист.

Роман Кудинов

Также читайте