Изготовителей поддельных лекарств будут сажать в тюрьму

28 ноября 2011, 5:29
Сейчас читают:

В Казахстане начали бороться с изготовителями поддельных лекарств. Законодатели предлагают не только лишать преступников свободы на срок до 12 лет, но и конфисковывать их имущество. Столь жесткие меры станут возможными после того, как наша страна подпишет Конвенцию Совета Европы по борьбе с фальсификацией медицинской продукции. Документ предусматривает уголовную ответственность за изготовление, перевозку, хранение и сбыт фальшивых лекарств и медицинских изделий.

До сих пор подделка медикаментов была весьма доходным бизнесом. И не очень опасным. Ведь производители лже-таблеток рискуют не собой, а здоровьем и жизнями других людей. Опасные препараты можно купить в любой стране мира. Например, в государствах СНГ каждый пятый препарат - фальшивка. Такие цифры были озвучены в Бонне на встрече членов Всемирной организации здравоохранения, посвященной борьбе с подделкой лекарственных препаратов. Оценки казахстанских экспертов скромнее. Так, в прошлом году председатель Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения РК Сыздык Баймуканов заявил, что в нашей стране подобных лекарств 10-12 процентов. По его данным, оборот фальсифицированных препаратов составляет примерно 120-130 миллионов долларов в год. Очевидно, что это только верхушка айсберга.

Чтобы ужесточить наказания за преступления в данной сфере, Министерство здравоохранения Казахстана приняло решение присоединиться к Конвенции, сообщается на официальном сайте ведомства.

- Существующие в настоящее время механизмы недостаточны для защиты интересов потребителя от вреда, причиняемого обращением фальсифицированных лекарственных средств, - говорится в пресс-релизе Минздрава.

По оценке экспертов, чаще всего в Казахстане подделывают антибиотики и гормональные препараты. Комитет фармацевтического контроля Минздрава РК официально подтверждал факты реализации на территории нашей страны нескольких десятков наименований подобных лекарственных средств. Среди них - «Но-шпа», «Бисептол», «Фестал», «Валокордин», «Фастум гель» и многие другие. Абсолютным лидером по подделкам в Казахстане является «Виагра».

Фактором риска для нашей страны эксперты считают и непосредственную близость Китая - одного из крупнейших в мире производителей нелегальной продукции. Так, в марте этого года китайские власти задержали больше трех тысяч производителей поддельных лекарств и товаров народного потребления.

Вера КИСЛЕНКОВА

Также читайте