Из-за гололедицы рейсовый автобус «Астана — Усть-Каменогорск» сошел с трассы в 30 километрах от Павлодара

6 марта 2013, 10:27
Сейчас читают:

Сильнейшая гололедица на трассе в Павлодарской области едва не привела к серьезной аварии. В 30 километрах от Павлодара пассажирский автобус «Астана — Усть-Каменогорск» вылетел с трассы и завалился на бок, передает корреспондент YK-new.kz.

- Из Астаны мы выехали второго марта в семь часов вечера, ночью проехали Павлодар, - рассказала подробности одна из пассажирок автобуса, Мариам Бабаева. - Часов в шесть утра проснулись от толчка, спросонья не сразу поняли что случилось. Выйдя из автобуса, мы были в шоке — наш автобус был уже на обочине. Потом водитель нам объяснил, что автобус развернуло на 180 градусов и потащило по встречной полосе.

Тяжелый рейсовый автобус закрутило как игрушечный из-за сильнейшего гололеда. По рассказам очевидцев, вся дорога была покрыта тонким слоем льда. Водитель попытался было самостоятельно вызволить громадную машину из ловушки, но его попытки откопать транспорт успехом не увенчались. Три с половиной часа автобус простоял у обочины дороги. Среди четырех десятков его пассажиров был двухмесячный ребенок. Кроме того, в Усть-Каменогорск возвращалась и молодежная команда хоккеистов. К счастью, никто из людей не пострадал. По словам Мариам Бабаевой, паники среди пассажиров не было.

- Мы несколько раз звонили в МЧС, а помощи от них так и не дождались, - говорит Мариам. - Хорошо, что неподалеку была деревенька и сельский аким увидел автобус, лежащий на обочине. Он подъехал сам, разведал ситуацию, обзвонил трактористов и они очень быстро приехали. Сначала нас тянул один "Белорус", но в одиночку не справился. Минут через пятнадцать подъехал второй. Спасибо огромное акиму, если бы не он, мы бы еще долго там простояли.

Тракторы вытащили застрявший автобус, и тот продолжил свой путь.

Наталья Потапова

Также читайте