Из-за малоснежной зимы в Восточном Казахстане волки все чаще нападают на домашний скот

26 февраля 2014, 9:33
Сейчас читают:
В некоторых районах Восточно-Казахстанской области участились случаи нападения волков на домашний скот. Стаи хищников, по сведениям охотоведов, все чаще устраивают засады на вольном выпасе, в местах, где пасутся без охраны овцы, лошади, коровы, передает корреспондент YK-news.kz.

Только в Зайсанском районе с декабря прошлого года застрелили более тридцати зверей, сообщили в областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства. В прошлом году для борьбы с хищниками из бюджета области выделяли свыше восьми миллионов тенге. За счет этих средств охотники добыли 380 волков по всей территории области.

Облаву на волков объявили и охотники Катон-Карагайского района. Здесь почти в каждом населенном пункте от клыков хищника пострадал домашний скот. Только в селе Солдатово дикие звери задрали около 15 голов сельскохозяйственных животных.

- Хищники наносят значительный урон не только крестьянским хозяйствам, но и государству, истребляя диких животных, - говорит заместитель руководителя инспекции Ерлан Упобаев. - По оценкам охотоведов, один волк в среднем за год съедает семь косуль, двух кабанов, одного марала, десять зайцев, пятнадцать сурков и трех барсуков.

Ущерб, нанесенный природе и государству, достигает почти трех миллионов тенге: по официальным подсчетам, одна загубленная косуля оценивается в 100 МРП (185 тысяч тенге), кабан - в 200 МРП (370 тысяч тенге).

Охотиться на волков могут все, кто имеет разрешение на отстрел любого другого вида животного, пояснили в инспекции. Государство поощряет стрелков деньгами. За взрослую особь положена премия - 12 000 тенге, за щенка - вполовину меньше. Профессионально же добычей серых разбойников занимается егерская служба.

Для более эффективной зачистки серых налетчиков Восточно-Казахстанский облохотсоюз обратился за спонсорской помощью к крупным предприятиям региона, чтобы организовать охоту на вертолетах, сообщили в госинспекции.

Анастасия Куприянова

Также читайте