Из-за напряженных отношений России и Украины могут опустеть казахстанские прилавки

30 марта 2014, 8:49
Сейчас читают:
Вот уже несколько месяцев темой номер один в обзорах ведущих мировых СМИ и дискуссиях на кухне являются события на Украине. Россия массово прощается с продукцией страны победившего майдана, а та в свою очередь отвечает заявлением о скором выходе из СНГ. Эта непростая ситуация может коснуться и Казахстана — украинские товары могут исчезнуть с прилавков наших магазинов.

Пустой прилавок

Едва на новейших картах Крым появился в составе Российской Федерации, Украина, лишившаяся полуострова, всерьез заговорила о выходе из СНГ. А подписав злополучный договор об ассоциации с Евросоюзом, Незалежная и вовсе решила помахать рукой вчерашним друзьям по СНГ. И экономическим отношениям с ними. Руководство государства, прошедшее путь от майдана до лидерского мандата, собираются перенаправить экспорт в Старый Свет, лишив Содружество независимых государств своей продукции.

- Украина выходит из состава СНГ и прекращает договоренности с членами Содружества, - заявил 19 марта секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий.

В России, кстати, уже вовсю бушует шоколадная революция. На днях в Липецке арестовали счета крупнейшей украинской кондитерской фирмы "Roshen" и закрыли производство. Бури, свирепствующие в мире большой политики, могут опустошить и усть-каменогорские торговые ряды.

- В ассортименте нашего магазина рошеновские конфеты занимают 60 процентов, - рассказала владелец городского продовольственного магазина Марина Смирнова. - Из кондитерских изделий еще есть рулеты и бисквиты. Я знаю, что в других торговых сетях закупают украинских кур, сыр и масло. Из-за всех этих событий и заявлений со стороны Украины и России дистрибьюторы нас уже предупредили, что возможны срывы поставок украинских товаров. Предлагают заменить на аналогичные позиции, но это же другие марки, другие названия – покупатель еще неизвестно как отреагирует. Вообще горожане всегда с удовольствием берут украинские товары. Мало кто спрашивает непосредственно российское или украинское – география производителей никому неинтересна. Просто приходят и называют марку. Украинские изделия часто упоминаются как качественные. Сложно пока сказать, что будет, если их продукцию перестанут к нам завозить. Будем смотреть возможность замены по российским, по казахстанским товарам. На какое-то время может возникнуть дефицит – украинская продукция есть в десятках магазинов города, быстро заменить товары вряд ли удастся.

Подсластим пилюлю

Куда меньшую обеспокоенность за содержимое прилавков выказывают госорганы.

- Я не думаю, что есть серьезный повод волноваться, - поделился своим мнением начальник управления туризма и внешних связей по ВКО Ержан Сембинов. - Наши торговые контакты с Украиной не столь велики, как, к примеру, с партнерами по Таможенному союзу. По моим данным, в 2012 году экспорт с Украины в Восточный Казахстан составлял всего 2,5 процента от общего объема. Это весьма и весьма несущественно. Украинцы в основном покупают у нас цинк. А к нам завозятся конфеты, молочные продукты, минеральные удобрения. Что касается опасений, что завтра отовсюду исчезнут их конфеты: по мне, так отечественные гораздо вкуснее и лучше. Так что прилавки долго пустовать не будут - наши производители их заполнят. За экспорт тоже не стоит переживать – думаю, казахстанские предприятия будут заключать новые контракты в случае необходимости.

В профсоюзе предпринимателей также считают, что ситуацию вполне можно контролировать.

- Мы пока не слышали о каких-либо официальных решениях со стороны украинских партнеров, - рассказала председатель профсоюза работников малого и среднего бизнеса ВКО Галина Казанцева. - Есть перечень товаров, реализация которых активно контролируется, это предметы первой необходимости. Едва ли к ним можно отнести дневники или узкую группу конфет. Если даже они внезапно пропадут с прилавков, вряд ли это вызовет ажиотаж. Владельцы торговых точек заменят их на казахстанские аналоги - вот и все. Вообще я считаю, эта ситуация - отличный повод для возможностей отечественного производителя. И конфеты, и какие-то бумажные изделия мы вполне можем делать сами - дешевле и качественнее.

Не товары, так тенге

Спад товарооборота прогнозируют и на республиканском уровне.

- Украину и Казахстан связывает договор о зоне свободной торговли СНГ, согласно которой стороны не применяют таможенных пошлин, - рассказал старший сотрудник отдела торгово-экономических исследований Центра торговой политики Алмас Ниязбеков. - Взаимный товарооборот, разумеется, пойдет на спад. Украинская часть составляет около 4-4,5 процента от всех поставок в Казахстан. Кстати, снижение товарооборота произошло еще в прошлом году. В текущем мы прогнозируем еще более значительный спад. Прежде всего мы получаем от украинской стороны зерно, мясо, молочные продукты, кондитерские изделия, бытовую химию, картон и изделия из бумаги, мебель.

А вот видные казахстанские политологи высказывают опасения: бояться стоит не исчезновения с прилавков сыра и конфет, а дальнейшего ослабления тенге.

- Пока мы в единой связке со странами Таможенного союза, Казахстану едва ли стоит опасаться резкого обрушения рынка или внезапного прекращения поставок, - прокомментировал директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев. - В любом случае и Беларусь, и Россия нас поддержат – просто жителям страны придется привыкнуть, что некоторые товары могут пропасть, а на их месте появятся новые. Я бы сказал, что ситуация на Украине страшна скорее не для товарооборота, а, как это ни странно, для национальной валюты. Некоторые казахстанские экономисты уже говорят о дальнейшем ослаблении тенге - если из-за бурлящего украинского котла, куда Москва сунула голову, обвалится российский рубль. Ситуация ухудшится, если против России попытаются ввести международные экономические санкции. Мы скованы с Россией единым экономическим пространством. Это может привести к весьма неприятным последствиям. Вплоть до дальнейшего ослабления нацвалюты.

Добавим, что на украинские события уже отреагировали два казахстанских авиаперевозчика. Так, авиакомпания "Scat" "в связи с обостренной ситуацией в Киеве" была вынуждена прекратить выполнение рейсов в столицу Украины на период с 1 по 30 марта. А национальный авиаперевозчик "Эйр Астана" "в связи с низкой загрузкой" сократил в марте количество выполняемых рейсов по направлениям Алматы - Киев - Алматы и Астана - Киев - Астана.

Евгений Фоминых

Также читайте