Из-за ошибки Минобразования абитуриентке из ЗКО придется учиться в ВКО

15 августа 2012, 7:36
Сейчас читают:

Уже несколько претензий поступило в Министерство образования за первые сутки после обнародования списка абитуриентов, получивших образовательные гранты, передает корреспондент BNews.kz.

Абитуриента из Западно-Казахстанской области Айдана Тасболат нашла свою фамилию в списках обладателей грантов, но уже в вузе Восточного Казахстана. По словам родителей девушки, ехать учиться в Усть-Каменогорск их дочь не собиралась.

В пресс-службе Министерства образования РК пояснили, что произошла всего лишь опечатка, и девушка сможет пойти учиться по месту жительства в ЗКО. Однако Департамент высшего образования МОН РК опроверг данную версию. По словам специалиста Департамента Карлыгаш Абуовой, абитуриенты порой сами ошибаются и вписывают в заявление неточные данные, есть среди ошибок абитуриентов и смена областей.

- Когда они заполняют заявление, сами указывают, где будут учиться. Значит, девушка изначально вписала Восточно-Казахстанскую область, а не Западную. Вчера звонили из Семея, оказывается, там девушка нашла себя в списках Южно-Казахстанской области. После разбирательства выяснилось, что она указала в заявлении ЮКО «просто так, на всякий случай». Тут уже ничего не поделаешь, пусть едет учиться в ВКО либо пишет заявление и отказывается от квоты, - резюмировала специалист Департамента высшего образования МОН РК Карлыгаш Абуова.

Разбираться, почему произошла ошибка и как выходить из ситуации в Министерстве отказались, сославшись на то, что все списки абитуриентов, получивших квоты, утверждены. Однако, посоветовали обратиться к начальнику Департамента высшего образования МОН РК.

Жанар Комбаева, BNews.kz

Также читайте