Из-за ошибки налоговиков жительница Усть-Каменогорска стала «должником и инвалидом»

24 августа 2012, 10:16
Сейчас читают:

Жительница города Юлия Штокаленко в одночасье стала должником и инвалидом. Причем произошло это с легкой руки сотрудников налогового управления. Нет, они не применяли к женщине физическое насилие, просто чиновники слегка ошиблись в базе данных.

Вот так новость!

- Все началось с того, что мне потребовалось обновить сыну-инвалиду РНН, - рассказывает нам Юлия Геннадьевна. - Я пришла в налоговую, подала документы - и вдруг выясняется, что за мной числится долг по имущественному и земельному налогам с 2008 года плюс пеня.

С женщины потребовали немедленную оплату и даже пригрозили судом в случае отказа. Юлия в растерянности сразу позвонила территориальному налоговому инспектору в КМС № 3. Та ее успокоила – это, скорее всего, ошибка, ведь вы пользуетесь льготой в связи с тем, что в семье есть ребенок-инвалид, пояснила она. Для убедительности налоговик открыла единую с налоговым управлением базу и проверила – начислений на квартиру Штокаленко по имущественному и земельному налогам нет.

Для того чтобы разобраться в ситуации, Юлия вместе с налоговиком из КМС проехала снова в налоговое управление.

- Здесь нас ждал еще один сюрприз, - продолжает она, - в базе данных учреждения я числилась, как и сын, инвалидом первой группы. Представляете?! Откуда они взяли эту информацию?! В голове не укладывается.

Сами сотрудники ведомства объяснить женщине хоть что-то вразумительное на сей счет не смогли.

В базах – бардак!

Все-таки Юлии удалось докопаться до правды. Оказалось, что в налоговое законодательство в декабре 2008 года были внесены изменения, по которым она действительно имеет право не оплачивать земельный налог. Однако обязательство расчета за имущество за семьей Штокаленко было сохранено. Вот только в базах данных налогового органа сей факт был отражен самым странным образом.

- В одной базе – той, что пользуются в КМС, - за моей квартирой нет долгов. В другой, в налоговом комитете - есть, - недоумевает Юлия, - причем сразу и за земельный налог, и за имущественный. Но главное, если я уже четыре года как в должниках, где хоть одна квитанция, уведомляющая меня об этом?

В ответе на наш запрос налоговики признались, что начислили Юлии Геннадьевне земельный налог ошибочно. Теперь, если верить чиновникам, Штокаленко сделают перерасчет.

- Я не привыкла быть кому-то должной, и если требуется – заплачу, - говорит женщина. - Но, с другой стороны, эта ситуация возникла вследствие чьей-то халатности, почему же я одна ее расхлебываю?

Без комментариев

Мы интересовались у специалистов налогового управления, кто же виноват в этой ситуации и почему в базах данных возникают такие серьезные ошибки? Но на эти вопросы в госоргане предпочли не отвечать.

Юлия Штокаленко - далеко не единственная пострадавшая от нерасторопности, а точнее, халатности наших чиновников. Мы уже писали о том, как у нас запросто прописывают в квартирах горожан посторонних, как в жилые помещения "заселяются" с чьей-то легкой руки эфемерные конторы и как все тот же налоговый орган приписывает недоимки уже умершим устькаменогорцам. Создается впечатление, что чиновники либо не замечают проблемы, либо их и так все устраивает.

Анастасия Куприянова

Также читайте