Из-за просроченных документов женщина не может вернуться к 15-летнему сыну

17 февраля 2013, 9:07
Сейчас читают:

Почти год назад 34-летняя Юлия Дороговцева пересекла границу Казахстана. В городе Семей её с малолетней дочкой приютила дальняя родственница. Казахстанка по паспорту, Юлия рассчитывала поменять просроченные документы и снова вернуться в Россию. Ведь в маленьком городе в Костромской области остался ее несовершеннолетний сын. Однако обстоятельства сложились против нее.

Авось как-нибудь

Как рассказала нам Юлия, покинуть Казахстан уроженка Карагандинской области решила еще в 1998 году. Девушка вышла замуж, родила первенца. Возлюбленный решил строить новую жизнь в Алтайском крае. Сразу после регистрации брака Юля оформила паспорт на новую фамилию. Но вот старое удостоверение личности почему-то не сдала.

- Да они сами у меня его не взяли, - оправдывается она, - я и не знала, что надо отдать документ.

К сожалению, на новом месте жизнь молодой семьи не сложилась. Юля забрала сына и переехала к родителям в Костромскую область, в город Шарья. Здесь маленький Дима пошел в школу, а его мама пыталась самостоятельно обеспечить свою семью.

- Я работала, мыла полы, - рассказывает Юлия, - собиралась устроиться парикмахером.

При переезде, по словам Юлии, у нее потерялся казахстанский паспорт.Почти четырнадцать лет она жила в России по своему старому удостоверению личности.

- Я понимала, что нужно ехать менять документы, тем более, что срок годности этого удостоверения истек в 2003 году, - признается женщина, - но у меня не было денег на дорогу. А потом я была беременна вторым ребенком.

После рождения дочки Юлия Дороговцева решила-таки вернуться в Казахстан. Как говорит сама женщина, она хотела оформить документы на получение государственного пособия по рождению ребенка.

Разберемся, гражданочка

В Восточном Казахстане Юлию Дороговцеву ждал неприятный сюрприз. И без того плачевное положение гражданки усугубили сразу несколько обстоятельств: утрата паспорта и просроченное удостоверение личности. А главное, потерянное время.

- Она давным-давно должна была сдать это удостоверение личности, как оно вообще у нее осталось? - недоумевает пресс-секретарь УВД г. Семей Рысгуль Хасенова. - Но мы пошли ей навстречу и "простили" штраф.

Однако процесс замены документов затянулся по вине российской стороны.

- Для того чтобы выдать Дороговцевой новые документы, нам нужно подтверждение российской миграционной службы, что у нее нет российского гражданства, - пояснила Рысгуль Хасенова.

Но по неведомым причинам заветная справка от российских коллег идет в Казахстан уже несколько месяцев.

- Мы ускорили дело, как могли, - комментируют в УВД г. Семей, - наше управление отправило телеграмму - ответа нет. Через консула пытаемся добыть информацию.

Сыну будет лучше в детдоме?

В Шарье у Юлии остался 15-летний сын Дима. Мальчик живет в семье своего школьного приятеля. По словам Юлии, уезжая, она договорилась с родителями друга сына, что те присмотрят за подростком.

- Но я не знала, что придется так задержаться, - говорит она. - Теперь вот звонила мама того мальчика, она не верит мне, считает, что я его бросила.

Судьбой Димы заинтересовались и представители органов опеки Костромской области.

- Мне позвонили оттуда и сказали, что оставление несовершеннолетнего ребенка без законного попечительства взрослых - это нарушение закона, - добавляет Юлия.

Женщине дали срок до мая. Если до этого срока Юлия не вернется, Дмитрия оформят в детский дом.  

Анастасия Куприянова

Также читайте