Изменились условия "экзамена" для потенциальных госслужащих в Казахстане

2 марта 2016, 8:10
Сейчас читают:

В скором будущем казахстанцы смогут убедиться, насколько поменялся подход чиновников к работе. На государственную службу отныне принимают только тех, кто сможет продемонстрировать склонность к аналитике, лидерские качества и стратегическое мышление, передает корреспондент YK-news.kz.

На первом этапе отбора потенциальные госслужащие пройдут традиционное тестирование на знание законов. Новые правила гораздо лояльнее прежних — кандидатам прощается больше ошибок. Однако чем серьезнее и выше должность, тем суровее пороговый балл при сдаче теста.

— Раньше на этом этапе отсеивалось около 70 процентов кандидатов, — прокомментировал руководитель департамента по делам государственной службы по Восточно-Казахстанской области Токтамыс Жумагулов. — А ведь среди них действительно могут быть те, которые достойны занимать желаемую должность. Закон можно подучить или, при необходимости, заново посмотреть. Теперь эти 70 процентов кандидатов, напротив, получают доступ ко второму этапу, во время которого проверяются личные и профессиональные качества претендентов.

Для должностей разного уровня необходимы разные свойства характера. Например, на одном посту преимуществом становится стратегическое мышление, а на другом — лидерские качества.

Также конкурсная комиссия может назначить кандидатам дополнительное испытание в форме написания эссе. Это покажет, как хорошо человек владеет словом и как он сможет обращаться с документами. Завершающим этапом станет собеседование.

Как именно проверяют личные качества будущих чиновников, в ведомстве не уточнили, сославшись на то, что список экзаменационных вопросов является секретной информацией.

Анна Сорокина

Также читайте